Ferzik

31 января 2016 г. 00:03

Патрик Квентин - "Головоломка для дураков".

Одно время я считал, что Квентин (под одним псевдонимом работало несколько авторов, но я уж буду употреблять единственное число) пишет хард-бойлд и, не увлекаясь этим жанром, за его произведения не брался. Однако в один прекрасный день увидел отзыв: мол, классический детектив, не переживай. И вот, в хорошем оформлении вышла книга, где к двум романам Квентина добавили один Баучера (собственно, из-за него и купил). Однако читать решил по порядку - и, соответственно, "Головоломку для дураков" закончил, о чем и отчитываюсь. К слову, это первый роман из серии о Питере Дулуте, так что еще и хронологически так правильнее.

Не буду ходить вокруг да около: мне понравилось. Реально американский классический детектив, да еще всё действие происходит в одном и том же месте - психиатрической лечебнице. Однако главный герой, по имени Питер Дулут, по профессии режиссер, а по частоте появлений в романах - основатель целой серии - вовсе не сумасшедший. Он лечится от алкоголизма после пережитой трагедии. При этом никаким самокопаниям и тяжелым думам персонажей время не уделяется - сие есть прерогатива нынешних триллеров. Но атмосфера - хороша и оригинальна. Самую капельку зловещая, таинственная, но всё сбалансировано. Пациенты лечебницы - обычные люди: каждый со своим недугом, но без закидонов. Где-то в начальных главах даже поясняется принцип: неизлечимо безнадежных в данное медучреждение не берут. А убийцей - никто же не сомневается, что в романе будут убийства? - может оказаться как больной, так и врач. И, кстати, личность преступника достаточно неожиданна. Конечно, люди, прочитавшие много детективов, могут не сильно впечатлиться, но вообще твист есть. Равно как и на протяжении всего сюжета повороты периодически будут закручиваться то в одну, то в другую сторону.

Лично мне кажется, что даже любителям современного триллера может понравиться. Специфика места действия такова, что на нее можно списать любую натянутость из "прошлых" эпох.