agata77

30 января 2016 г. 20:42

«Что совершили бы мы великого и прекрасного, если бы сидели в Македонии и считали, что с нас хватит жить спокойно: охранять свою землю и только отгонять от нее соседей.»

Для меня это идеальная книга о Великом Александре Македонском. Максимально объективно, что редко и тогда и сейчас для исторической хроники. В книге изложены факты из похода Александра. Арриан прекрасно владеет материалом, знает военное дело и политическое устройство эллинов.

Очень точное название «Поход Александра».
Во-первых, потому что Арриан и пишет очень подробно, и в тоже время емко, о каждой битве в походе Александра. Книга начинается с того момента, когда Александру двадцать лет и он покидает Македонию во главе войска. И заканчивается со смертью Александра в Вавилоне.
Во-вторых, Поход - это то, ради чего родился Александр, это его миссия. И это его естественное состояние духа.
Теперь если меня спросят для примера, кто такой «пассионарий», мне легко ответить — Александр Македонский.
Не было человека до него более великого в славе. Он подражал богам, остальные смертные подражали Александру.

Читаешь и думаешь «да это мальчишка!», «да это бог!». Не знаю, кого в нем больше.
Как много сражений! Как много племен он подчинил! Арриан считает, что только смерть помешала Александру подчинить еще больше, потому что он был ненасытен в своих завоеваниях. Солдаты могли устать от похода, Александр — нет.

А ради чего этот поход? Конечно, чтобы покарать персов и освободить греческие города. Так поступил бы и Филипп. Но Александр хотел большего, чем его отец. Он хотел славы.
Вот такой пример из сражений с индами. В месте, где Александр основал после Никею, он дал сражение индам под предводительством Пора. Инды сражались храбро. Александр обошелся по-царски с побежденным: так ему понравилась храбрость и гордость Пора, что он оставил ему власть над его народом и еще подарил земли других племен. Ради чего же он сражался?
Исключительно из спортивного интереса: чтобы победить. А еще ради бессмертной славы
Ему нужен был вызов, который он искал повсюду: эту Скалу еще никто не брал в осаду? Я возьму ее! Этот город еще никто не взял штурмом? Я возьму его! Через эту реку еще ни разу не переправлялось войско? Вперед! Эту пустыню перешел с войском только Кир? И я, Александр! Вперед!

Все 12 лет и 8 месяцев, что Александр правил, он провел в Походе. В постоянных сражениях. Где лично показывал чудеса мужества, изобретательности, выдержки. Он не проиграл ни одного сражения. Он был военным гением.
Я об одном сожалею, что среди русичей не было подобного Александру, не было такого, кто уберег бы нашу родину от татаро-монгол.

Характеристика Александра от Арриана:
жил он 32 года и 8 месяцев. Царствовал же 12 лет и 8 месяцев. Был очень красив, очень деятелен, стремителен и ловок; по характеру своему очень мужествен и честолюбив; великий любитель опасности и усерднейший почитатель богов. Физическими усладами он почти пренебрегал; что же касается душевных, то желание похвалы было у него ненасытное.
Он обладал исключительной особенностью в обстоятельствах темных увидеть то, что нужно: с редкой удачливостью заключал по имеющимся данным о том, какой исход вероятен; прекрасно знал, как построить, вооружить и снабдить всем необходимым войско. Как никто умел он поднять дух у солдат, обнадежить их, уничтожить страх перед опасностью собственным бесстрашием.
С решимостью непоколебимой действовал он в тех случаях, когда действовать приходилось на глазах у всех; ему не было равного в умении обойти врага и предупредить его действия раньше, чем мог возникнуть страх перед ним.
Он нерушимо соблюдал договоры и соглашения; его невозможно было провести и обмануть.
На деньги для собственных удовольствий был очень скуп; щедрой рукой сыпал благодеяния.

Если Александр и совершал проступки по вспыльчивости или во гневе, если он и зашел слишком далеко в своем восхищении варварскими обычаями, то я этому не придаю большого значения. К снисхождению склоняют его молодость и его постоянное счастье, и то обстоятельство, что его окружали люди, которые стремились только угодить ему, а не направить к лучшему...но я знаю, что из древних царей раскаивался в своих проступках один Александр — по благородству своей души.
Большинство же, даже сознавая свой проступок, оправдывают его как нечто прекрасное, думая таким образом прикрыть свою вину.
И персидскую одежду он надел обдуманно: ради варваров, чтобы явиться для них не вовсе чуждым царем, и ради македонцев — для умаления македонской резкости и заносчивости.
И частые пирушки устраивал он не ради вина: Александр пил мало, а из расположения к друзьям.

Нет другого человека, который — один-совершил бы столько и таких дел; никого нельзя ни у эллинов, ни у варваров сравнить с ним по размерам и величию содеянного.

картинка agata77

Хорошая рецензия, согласна и по поводу книги и по поводу её автора. Ну и герой книги - наверное самая загадочная и невероятная личность в истории, самая противоречивая и непостижимая в этих противоречиях. Уж сколько литературы прочла о нем, а его характер до сих пор вырисовывается для меня лишь общими намеками. Жизнь Цезаря расписана чуть ли не по часам, банально, скучно, зато более-менее достоверна, жизнь Александра - 20% фактов, 80% легенды, жаль, какая-то ирония судьбы - самый великий человек древней истории и такой провал информации, только вот и осталось что читать Арриана и Плутарха, да ещё кое-чего у 2, 3 авторов.
У Арриана ещё вроде читала "Тактическое искусство", дельный был мужик, ничего не скажешь.