26 января 2008 г. 03:42

После блистательной трилогии про Бартимеуса повесть Страуда “Последняя осада” вызывает у каждого читателя очень смешанные и противоречивые чувства. Примерно такие же как и сериал Пуллмана про Салли Локхарт у каждого, кто только что докумекал до конца “Темные начала”. И виноват в этих смешанных чувствах не только сам автор, но и хитрые издатели, открыто эксплуатирующие наше фанатское любопытство.

“Последняя осада” – это небольшая подростковая повесть, начисто лишенная каких-либо фантастических или сверхъестественных элементов. Такую повесть запросто мог бы написать Стивен Кинг времен Бахмана, родись и живи он где-нибудь в южной Англии. Но только Кингу с этим не повезло. Поэтому не повезло и Темной Башне, а заодно и нам с вами.

Трое подростков – два мальчика и одна девочка - знакомятся однажды зимой у стен полуразрушенной средневековой крепости. Наслушавшись историй про привидений, они решают тайно пробраться в башню и переночевать в ее стенах. Никто из детей еще не подозревает, что всего через пару дней им предстоит выдержать в этих стенах самую настоящую осаду. И даже пролить чужую кровь. Человеческую.

Помимо приятного осадка книга оставила еще и фразу в словарном запасе. Теперь если разговор заходит об общем знакомом, которого давно не было видно и который ведет жизнь затворника, то сразу вспоминаются красные гномики.

- А что поделывает наш уважаемый Икс?
- С гномиками общается. Что он еще может делать?

Блог Феликса Зилича

Просмотрела все рецензии на эту книгу, но в Вашей гномики в конце просто заинтриговали. Придется читать)