30 января 2016 г. 17:47

Когда произносишь фамилию Мэнсон есть три возможных варианта ответа:

-Дааа, мне особенно нравится sweet dreams!

-Тот самый Мэнсон?

-Ты вообще о ком?

В данной книге речь идёт именно о «том самом Мэнсоне». Чарльз Мэнсон – один из известнейших преступников Америки, под руководством которого, как утверждает пресса, в конце 70-х были совершены 11 зверских убийств.

Книга написана журналистом и знакомым Чарльза с его слов, поэтому позволяет взглянуть на историю, что называется, из первых рук. Повествование охватывает жизнь Мэнсона с юношеского периода до момента ареста. Причём сам Мэнсон также даёт небольшую характеристику своих самых ранних лет, описывая отношения с отцом и матерью.

По ходу повествования мы исследуем путь простого американского парня с кучей детских травм, без образования и без денег, со злобой на весь остальной мир. После выхода из тюрьмы он оказался в мире 60-х, который даже по сегодняшним меркам был образцом свободы во всём. Не хочу сказать, что, если бы он проходил этот пусть сегодня, конец истории был бы другим. Тем не менее, то время определённо сыграло свою роль. Поворотным моментом в жизни Мэнсона является создание «семьи» - коммуны людей, проповедующих абсолютную свободу. Конечно, в силу недостатка образования и молодого возраста Мэнсона речь идет лишь о свободе в выборе сексуального партнёра и вида наркотиков, а также о громких обвинениях окружающего мира в полном невежестве. Тут стоить сделать ещё одну ремарку и отметить, что политический, да и социальный климат претерпел хоть и сильные, но не коренные изменения, и ключевой вопрос, как и раньше, заключается лишь в том, как на него реагировать.

Мэнсон раз за разом повторяет, что никогда не прибегал к принуждению. Это касается и создания его «семьи», и тех убийств, которые потом приписали ему, как организатору. Если проследить цепь событий, произошедших в то время, можно действительно убедится, что он не принимал участия в тех зверствах напрямую. Но ведь мы в ответе за тех, кого приручили, верно? Так и случилось с Чарльзом Мэнсоном. Главной проблемой стали не причины убийств, а климат, который их спровоцировал. Абсолютная вседозволенность и свобода превратились в анархию. Мэнсон хотел видеть «общество», где только мораль будет определять, что хорошо, а что плохо. Однако, личные проблемы и неспособность трезво оценивать обстановку спровоцировали ситуацию, в которой у «детей» оказался заряженный пистолет. Который потом и выстрелил.

Это действительно интересная биография одного из самых неординарных преступников в истории. Жизненный путь в ней смешан с исповедью и оправданием. Но главное, он рождает понимание того, что желанием большей свободы нужно уметь управлять, и сколько бы сам Мэнсон не говорил о деспотии общества над человеком, эта власть даёт гарантию безопасности тебе и твоей семье. А настоящая свобода должна рождаться в голове человека, а не в его руках.

Убийства были в конце 70-х. К концу 80-х Мэнсон уже десять лет как сидел!

Исправлено) Спасибо, действительно, напутал с годами.

В 69 убийства были, какой конец 70-х...