bikeladykoenig

30 января 2016 г. 16:10

Думаю, что эта история произошла где-то в середине или в конце XIX века (в книге время не уточняется). Похожие истории (только о взрослых) были у Гиляровского. Действие повести происходит в одной из северных губерний России. Главным героем книги является двенадцатилетний мальчик Алексей, а действие вертится вокруг его поступков и кота Снежка. Книга вызывает полную гамму эмоций – от радости – до ужаса (и наоборот). Иллюстрации к книге – очень живые, автором их является Людмила Пипченко; они полностью соответствуют тексту и тоже вызывают массу эмоций.

Эта небольшая по объему история (всего 96 страниц с иллюстрациями) является одной из лучших в серии «Вот как это было» издательства «Речь». Жаль, что в книге нет ни слова о самом авторе, что, по моему мнению, является упущением. На сайте Российской Государственной Детской Библиотеки за авторством Екатерины Борониной упоминаются и другие книги: «Обвал» и «Рассказы звериного доктора» («Звериный доктор»). Мне бы хотелось познакомиться и с этими историями. Надеюсь, «Речь» предоставит читателям такую возможность.