30 января 2016 г. 15:30

Книга очень мотивирует и учит не бояться. В своей книге Шэрил честно рассказывает о своих успехах и поражениях, взлетах и падениях на пути к карьерному успеху. Она пишет о своих страхах и чувстве вины, и том, что "успеть получить все" - это миф.

Мне понравилось, что Шерил с одинаковым уважением относится как к женщинам, выбравшим судьбу домохозяек, так и к тем, кто как и она сама, выходят на работу через пару месяцев после родов.

Конечно, некоторые моменты совершенно нельзя представить у нас в России, и хочется воскликнуть "Ну, это уж слишком!" Например, когда Шэрил описывает, что отвечала на рабочие письма прямо из больничной палаты после родов и заявлялась в офис на важные совещания с ребенком в руках, хочется спросить "Зачем?". Но Шэрил сама отвечает в книге на этот и многие другие вопросы.

В книге затронуты разные проблемы, с которыми Шэрил сталкивалась на работе и которые достаточно типичные вне зависимости от страны. Утверждения, что эти проблемы реальны, автор подкрепляет исследованиями и конкретными примерами.

Главный посыл книги как ни странно не в том, что надо срочно бежать и делать карьеру. А в том, что сейчас прекрасное время, когда мы, женщины, можем делать выбор. Сидеть дома и заниматься волонтерством, строить свой бизнес или успешно решать задачи, будучи наемным менеджером - мы можем выбирать САМИ. И только нам решать во сколько месяцев выходить на работу после родов и приходить домой после трудового дня. Шэрил также пишет о том, как важно найти СВОЕГО любимого человека, который поддержит любой ТВОЙ выбор.

Мы все хотим одного и того же: чувства удовлетворенности выбранной жизненной дорогой и признания со стороны окружающих. Давайте же для начала научимся ценить друг друга. Матери, делающие карьеру, должны научиться воспринимать матерей-домохозяек как людей, выполняющих, как и они, свою работу. А последние, в свою очередь, должны столь же уважительно относиться к тем, кто выбрал другой путь"