fullback34

30 января 2016 г. 15:16

Проходят дни, идут года, и вот уже эпоха Македонской династии. Ну, династия и династия – сколько их было! Важны некоторые, повторюсь, исторические константы, уместные как в VII или VIII веках, так и сегодня. Что за идеи=константы?
Например, такая: из более чем 1200-летней истории Византия воевала чуть больше 1200 лет. Уставала? Ну, наверное. Но – 1200 лет! Откуда ресурсы? И сколько же их нужно было? Накопить. В Фонде национального благосостояния, например. При высоких ценах какие-нибудь водороды. Вроде как на все 1200 лет, ну, не знаю, наверное, даже пушкинский скупой облажался бы. Где они брали деньги?
Ну, хорошо, скорее всего, лучшая налоговая система в истории. Но где они взяли главное для создания подобных систем – где умища-то стоко накопали? И воли для его, умища, воплощения-реализации? Какой-такой ресурс в империи был основным? Я – о материальном ресурсе(ах)? Как ромеи связали=увязали главный ресурс с главной же проблемой=задачей империи – выживанием и развитием? Как они искали (и находили) т.н. консенсус, т.е. динамическое равновесие интересов=хотелок разных-разных групп этих самых интересов? Как?
Как эти же самые ромеи выстроили механизмы постоянной регенерации, на протяжении более чем 12 веков (!), государственных, общественных, если угодно, институтов-основ своего общества? Как?
Как выжить, выжить не просто с кусочком хлебушка, но и с маслицем на этом кусочке, когда вокруг твоего стола 1200 (одна тысяча двести!!!) лет крутятся гопники и прочие варвары с отнюдь не гуманитарными миссиями и полит корректными вИдениями? Вся эта босОта, как говаривали в Одессе, она что – на «всю оставшуюся жизнь» будет такой босОтой, всё и всех вокруг себя сделает себе подобной? «А имя им, напомню, - легион». Не море – океан варварства вокруг. Что с этим делать? «Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье?» А если – «оказать сопротивленье», то какой путь избрать? «Мягкой силы» как в дзюдо? И получить через два поколения «подобного себе»?
Такие вот судьбоносные вопросы-ответы.