imho-ho

30 января 2016 г. 14:07

Ты уехала в знойные степи,
Я ушёл на разведку в тайгу,
Над тобою лишь солнце палящее светит,
Надо мною - лишь кедры в снегу.

А путь и далёк, и долог,
И нельзя повернуть назад.
Держись, геолог, крепись, геолог,
Ты ветра и солнца брат.

Есть такая советская песня о геологах.
Это было время вдохновленного энтузиазма молодежи страны, с мечтой освоения богатств недр, познания тайн природы планеты Земля.
Это было время великих открытий: было открыто легендарное месторождение алмазов в Якутии, уникальные месторождения запасов нефти и газа в Западной Сибири и многое другое.
Это было время великих экспедиций. На вьючных животных, а чаще пешком, с рюкзаками за спиной и геологическими молотками в руках, люди проходили сотни километров в любую погоду по непроходимым местам, ежедневно рискую жизнью.
Однако, с началом 90-ых годов прошлого века мы начали забывать имена этих героев. Они стали постепенно стираться из памяти…
Федосеев для меня - открытие года, прочла все, что удалось найти этого автора. Потрясающая проза о геологах и людях близких к ним профессий. О каждодневном трудовом подвиге людей осваивающих Сибирь и Дальний Восток. Я впервые узнала и задумалась о том, какой ценой создавалась карта России.
Советую всем,кого интересует история нашей родины, кто любит приключения и для кого слово мужество - не пустой звук.

Приятно, когда находишь родственную душу. Я тоже очень люблю прозу Федосеева!

Замечательно,что книги Федосеева читают! Жаль,что он редко издается.