29 января 2016 г. 22:42

Это не та книга, которую вы после прочтения легко закроете и пойдете заниматься своими делами. Нет, вы будете сидеть с тяжелым осадком на душе и долго смотреть в одну точку, не замечая ничего вокруг. А после быстро побежите в душ, чтобы поскорее смыть с себя описания Наташи о восьми годах заточения.

Тут будут неуместны и глупы рассуждения о правильности или неправильности действий героини, ведь это не выдуманная история, это реальность. И спасибо Кампуш, что поделилась ею.

Это рассказ о сильной личности, которая вдохновляет и восхищает. В моей голове все еще не укладывается, как маленькая, закомплексованная, обиженная на весь мир девочка смогла выдержать весь груз побоев и унижений, а впоследствии не сломаться и продолжать жить. История ужасная, противная, тяжелая (и можно еще долго продолжать список нелицеприятных прилагательных), но все же не лишенная надежды.
После этой книги все повседневные проблемы и капризы просто отодвигаются на задний план и становятся смешными. Если смогла она, смогу и я.