29 января 2016 г. 22:33

Фэнтези по вселенной Вархаммера, но не по той, где В МРАЧНОМ МИРЕ 41 ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ВОЙНА - короче, не в космосе, а во вполне фэнтезийном мире, с задравшими уже всех орками, эльфами, гнумами и прочими расово-неполноценными существами. Я обычно засираю фэнтези, однако тут вынужден признать - это не такая уж плохая книга, я не буду её ругать, так как поступил бы несправедливо. В предисловии автор сказал, что хотел показать каждого персонажа обычным человеком, не выписывая полудинов в сверкающих доспехах и эталонных злодеев. Ему это удалось - возможно, не на отлично, но на твёрдую троечку. Стремление изобразить человека человеком, мне кажется, уже заслуживает похвалы.
В данной книге мне доставило королевство Кислев, слизанное с Российской империи - там есть Ледяная Королева Екатерина Великая, чекисты во главе с неким Владимиром Пашенко, мастер-мечник Саша Кажетан с внешностью и замашками запорожского казака, tsar Boris и прочие атрибуты Soviet Russia, однако, к моему удивлению, без откровенной клюквы. Книга закончилась на самом интересном месте, и я достаточно заинтригован, чтобы прочитать вторую часть.

В гораздо более мрачном и интересном Вархаммере ФБ, чем перегруженным попсой и пафосом, доставшем уже своим космосом и ересью вархаммере 40К, гораздо более продуманная и интересная концепция. Она заключается в том, что многие расы мира ФБ - это собирательный образ реальных народов в разные периоды реальной истории. Кислев не слизан с Российской империи, прообразом государства явились восточнославянские народы 17 века (Польша, Россия). Империя - собирательный образ Священной Римской империи эпохи позднего средневековья. Бретонния - образ средневековой Франции 14-15 веков. И так далее с многим расами мира ФБ.