memory_cell

Обыкновенный читатель

29 января 2016 г. 19:37

Ох, нелёгкая это работа …
Это и вправду был тяжкий труд – чтение «Ложной слепоты».
Перевернув последнюю страницу (да-да, я читала в бумаге!), я не могу сказать, чего у меня больше – возмущения или восхищения автором, но говорить «понравилось – не понравилось» тут неуместно. А потому – без оценки.

Примерно до середины повествования книга меня откровенно бесила. Бесила перегруженностью разного рода терминологией, бесила моей собственной неспособностью полностью понять разворачивающийся сюжет. Бесила необходимостью читать медленно и постоянно «гуглить»…
А потом я поняла, что я бешусь … но думаю, постоянно думаю о книге. Мысленно ругаюсь с автором, злюсь на переводчика, мечтаю бросить эти мучения, и … думаю о ней.
И становится страшно. Ведь мы-то и в самом деле стремительно выстраиваем тот мир, каким он предстаёт со станиц «Ложной слепоты» в недалёком уже 2082 году.

О эта вожделенная «послесмерть», это полное погружение в собственноручно (а при чем тут руки?) созданный виртуальный рай! Мечта существующей уже категории современников, с трудом выходящих из астрала в реальность, чтобы поесть и посетить санузел. Бренное тело (да что там тело - труп!) почивает в питательном растворе, а мысль парит!!!
А этот тюнинг мозгов, который сейчас с успехом выполняют нам СМИ. Чему радоваться, что любить, кого ненавидеть …
Только что вампиры пока существуют лишь на экранах, ну да за предстоящие до 2082-го годы можно успеть и с этим. Как и с заменой мозгов печатными платами и прочими радостями цивилизации.
Как это люди вообще соизволили поднять головы, увидеть какие-то огни в небесах (числом 65256 штук – 64 килобита, ох уж этот умный автор!) и озаботиться появлением пришельцев извне, огни-то вспыхнули – и погасли, ничем население планеты не потревожив?
Команда космического корабля, направленного к источнику проблемы, представляют собой вполне репрезентативную выборку из того «фестиваля идиотов», которым стало человечество в недалёком уже будущем.
Это сообщество под командованием вампира, встретившись с кораблём пришельцев, лезет «гвоздиком его поковырять» (лазерным гвоздиком, конечно) со всеми вытекающими последствиями.

Я намеренно излагаю события в таком издевательском ключе. Издеваюсь я над собой в первую очередь. Так сложно, так изломанно – изорвано, так перегружено непонятными терминами и ссылками повествование, что я едва сквозь него прорвалась.
«Перечень использованной литературы» принёс мне истинное наслаждение: автор-то тоже изрядно помучился!
Отдаю ему должное, но всё-таки недоумеваю: умение рассказать о сложном просто уже не считается достоинством?

Многократно упомянутый в романе Альберт Эйнштейн говорил: « Если вы не можете объяснить что-либо просто - значит, вы сами не понимаете этого до конца».
В точку!!!

Флэшмоб 2016, 1 из 12
Моя благодарность за совет Лене-Шери sher2408 .
Моя благодарность Тане tatianadik : эта книга - её подарок.

Лен, ты молодец, одолела! :))

Как здорово ты написала, Лена!
Фух, я очень боялась, что эта "книга-перезагрузка" не впечатлит (меня она тоже кусала и царапала, и также держала крепко, я даже рецензию не рискнула писать)!

Впечатлила, но и разозлила. Наверное, всё-таки, ещё и перевод не совсем хороший...

Да, с хорошими переводами сейчас напряженка...

Перевод Смушковича отличный, учитывая стилистику автора.
Новый перевод Николая Кудрявцева ещё более отшлифовал и доработал его, так что в издании 2016 года всё совсем хорошо.

Ох не уверена, что соберусь перечитывать ...

То, что сложно для вас - не обязательно не будет просто для кого-то другого, справедливо?
И да, с переводчиком и переводом этой книги всё на самом деле хорошо. Можете не сомневаться.

:(( искренне печалюсь.

Оль, не печалься. Трудно мне было, но книга зацепила крепко.

ну хоть зацепила, к размышлениям подвигла, уже что-то. просто я даже перечитать успела, и высший балл не изменился, считаю, беспрецедентная работа.

Поддерживаю. Один из лучших фантастических романов, которые довелось прочитать за уже очень долгое время.
И ведь никого не оставляет равнодушным.

Книга тяжелая, непростая, но прекрасная. Я сама через нее продиралась, строчка за строчкой, страница за страницей. И, прочитав, последнюю страницу, я... тут же начала читать ее заново))) Со мной такое было впервые за всю мою многолетнюю читательскую практику!И вот уже на втором прочтении я получила огромное наслаждение от слога, для меня сложился весь паззл, все кусочки встали на свои места. Книга действительно удивительная. Но к ее пониманию нужно идти, она требует своего читательского уровня, но вот для тех, кто дошел, она раскрывается во всем своем великолепии!

Перечитаю, тем более что книга у меня собственная, бумажная, подаренная.

Это вообще замечательно! Я вот все думаю, что нужно продолжение почитать - "Эхопраксию". Удивительно, что я вообще ни разу не любитель фантастики, больше к фэнтези склоняюсь и к магическому реализму, а вот тут действительно цепануло)

65256 штук – 64 килобита

Боюсь показаться занудой, но 64k = 65536 :)))

Конечно!!!
Как это я так залепила и не заметила!
Будете смеяться, но я ведь всю жизнь занимаюсь микросхемами памяти. Правда, от 64К мы давно уже ушли. :)))