WinnyThePooh

29 января 2016 г. 19:21

Чувствую, полетят в меня тухлые помидоры. Не оценила я книгу, добавленную в список лучших по мнению BBC. Вот так взяла и не оценила...Но не спешите ругаться, я постараюсь доказать свою точку зрения.
Я очень тяжко начинала чтение. Первые страницы не вызвали ни интереса, ни (самое страшное) желания продолжать. Я не люблю тяжелые тексты, в которых такие долгие и трудные предложения.. Нет, я легко читаю толстые книги, размер меня не пугает. Но бывают такие предложения, которые перегружены смыслом. Дочитывая до конца, я уже забываю начало и...приходится возвращаться. Вот в этот раз - у меня было точно такое же чувство! Очень трудное вступление, которое можно было бы и ограничить несколькими предложениями.

Но справившись с первыми десятками страниц - дальше меня затянула. Герой, которому нечего терять. Его никто и нигде не ждет. И он готов поехать куда угодно, лишь бы снова быть капитаном. Он и не понимает - на что подписывается. Какие-то сомнения у него и возникают, но он не отступает. Как и читатели, которые понимают, что это - темная история. И закончится все может очень плачевно. А разве не всех нас привлекает опасность и неизвестность?!

Читать дальше тяжело..но уже из-за морального составляющего. Колонизация диких мест проходит трудно. Дикари считаются преступниками. Они закованы в цепи, работают без выходных и отдыха. Они умирают десятками в день, но никто не обращает на это внимание. Да, мы все знаем об этой части истории..но никто не обещал, что зная об этом - читать станет проще. Жуткие ощущения от человеческой алчности, которая заставляет не обращать внимание ни на что вокруг...заставляет мучить те, кто не может за себя постоять. Обманывать не только тех, кто ничего не понимает и считается низшим существом...но и себе подобных. Цинизм там, где за слоновую кость выдают проволоку, которую нельзя нигде применить. Там, где пахнет богатством - все способы хороши. И все ради денег. Правда можно и самому заболеть, а тогда деньги уже не будут тебе нужны. Но об этом никто не хочет думать!

История развивается стремительно. (сама по себе, повесть то не большая!) Переворачивая страницу за страницей, ты незаметно понимаешь..что это уже финал. И лично у меня осталось ощущение незавершенности. А уж сколько вопросов у меня осталось после прочтения!! Что это - моя невнимательность или нежелание автора "разжевывать" свои мысли и идеи?! Но я чувствовала себя обманутой. Мне обещали необыкновенную историю, заманили...а в конце оставили ни с чем. Кем была та женщина, что бежала за умирающим?! Я так и не узнала великого секрета этого уникального человека. Почему он не был съеден?! И чьи эти головы, насаженные на колья около его дома?! Все страшные секреты так и остались секретами. Конрад не захотел ими делиться. Да и сам рассказчик остался в тени. Мы не узнаем ничего из того, КАК он закончил это свое путешествие..и как сложилась его жизнь дальше.

Вот так и получается, что прочитав эту книгу - я осталась ею недовольна. Слишком многое мне хотелось бы еще знать. И это не открытый финал, а большие пробелы в самом повествовании. Это нечестно по отношению к читателям. А может быть, я не смогла рассмотреть что-то более важное в этой книге...не могу исключить и этот момент.