28 января 2016 г. 23:10

Пока читала, всё никак не могла определиться со своим отношением.

Что безусловно важно, так это то, что чеченские дневники - это новейшая история России. История государства, в котором всё очень плохо со справедливостью, гуманизмом и прочими базовыми вещами (для которых, в общем, при нормальном положении дел государство и нужно. Заодно, за скобками остаётся то, что дальше будет становиться только хуже). Да, это экстремальный вариант, но так или иначе 1990е прошлись по абсолютному большинству семей, так что в целом эти дневники - они о всех нас.
Было бы очень хорошо, если бы автор смогла удержаться в рамках именно дневниковых описаний. К сожалению, она не удерживается, и в книге, кроме собственно описаний, есть стихи (для малограмотного подростка неплохие), религиозная мистика и рассуждения (на том же уровне, что и стихи). И вот это очень печально.

(а, ну и автор пишет, что её книга призывает к миру и согласию. Мне кажется, если отвлечься от авторского концепта и посмотреть на описанные факты, она призывает к тому, что не надо заблуждаться насчет северокавказского, ммм, региона с их недалеко ушедшим от родоплеменного уровня строем).