28 января 2016 г. 15:31

4 Тюрьмы, вздохи и "храбрый" портняжка

Да здравствует сатира и иже с ним! А что я еще могу сказать? Видимо, мое чувство юмора не доросло до подобных произведений, но обо всем по порядку. Конец 20х годов, главный герой – еврей с фамилией, про которую в рецензии не пошутил только ленивый. Маленький, несуразный, неуместный человек, которому выпала такая «бурная жизнь». Злоключения преследуют его на каждом шагу: то вздохнет не там, то скажет не то, то в одной тюрьме посидит, то в другой. И так 19 раз, всю свою жизнь! Начинала я читать с воодушевлением, потом оно пошло на спад, а потом осталось только упрямство и желание узнать, что разорвет этот несчастный цикл. Но бурная жизнь закончилась так же, как и любая другая. И стоило ради этого столько писать? Читать все-таки стоит. Написано образно, язык воспринимается довольно легко, эффект полного погружения - 5D отдыхает. В судьбе Лазика можно прочесть судьбу целого народа, историю ушедшей эпохи. Вроде персонажем движет банальное чувство голода, но куда оно его только не приводило. Но надо быть честной до конца: на что только не шел гомельский портной ради куска хлеба, но свои чувства к женщине он ни разу не запятнал! А значит была у него своя правда и своя философия, которыми он не устает делиться со всеми, кто его слушает или не слушает. Его притчи цепляют и заставляют думать над собой еще долго. Невольно задумываешься, может он не маленький человек, как казалось в начале, а настоящий герой того времени, пусть маленький, но все-таки герой. Говорить правду, не боясь, не стесняясь ничего и никого! Такую роскошь могут позволить себе только герои, юродивые и дети. Илья Эренбург сумел создать яркого и живого персонажа, который может найти отклик в душе любого. А вот каким будет этот отклик зависит уже от души.

Ленус Необыкновениус заставил себя написать все это ради Долгой прогулки 2016 с командой "Тараканы"