Валерий Медведев «Свадебный марш» — рецензия

28 января 2016 г., 13:39

Книга состоит из двух отдельных текстов: повести «Мальчик в чёрном костюме» и романа «Свадебный марш». Их надо читать в таком порядке: это две самостоятельных истории, героем которых мог бы быть один и тот же подросток. В романе «Свадебный марш» мать главного героя, режиссёр, пытается поставить фильм «Мальчик в чёрном костюме».
Вообще все герои этого романа – художники. Художники бывшие, будущие, настоящие или мятущиеся. Вся семья Альки, главного героя – творит. Отец – тенор (бывший и будущий), мать – режиссёр, сестра Наташа – балерина и будущая актриса. Соседка Жозя – тоже балерина. Бон-Иван, лучший друг семьи – известный клоун. А ещё здесь есть сын дипломата и будущий дипломат, он же автогонщик, манекенщица Таня Рысь, три хулигана, которые, вероятно, считают себя художниками беспредела.
А сам семнадцатилетний Алька, главный герой – потрясающий художник-карикатурист. Он схватывает главное и передаёт это двумя штрихами. Каждого героя мы видим глазами Альки. Про каждого узнаём самое главное.
Вокруг истории Альки, который любит Юлу, которая его разлюбила, закручивается целый клубок взаимоотношений, проносится множество историй, связанных так или иначе с основной. Всё это происходит в дачном посёлке и в жаркой, задыхающейся от дыма Москве. Горит Шатура, в 1970-е она горела так же, как в 2010-е. И так же влюблялись, предавали, метались подростки. И взрослели. И не отступали.
Текст невероятно плотный, афористичный, цитировать хочется, да и можно каждую строчку. Книга в каком-то смысле заменила мне отсутствующих собеседников, с которыми можно поговорить о живописи, литературе и кино. Она вся – про искусство и про художников, хотя в начале кажется, что про любовь. Но и про любовь тоже. Такую, которая как искусство. «Я ей танцую, но она не танцует мне».
Вначале мне показалось, что современному подростку будет эта книга непонятна, трудна, тяжела. Но нет. Она будет понятна любому, кто задумывается, кто интересуется, кто ищет философа. Алька нарисовал про себя такую карикатуру: Диоген с факелом ищет человека, а сам он, Алька, стоит на другой стороне улицы с электрическим фонариком и ищет философа.

все комментарии

Здравствуйте. Спасибо, очень подробный и интересный комментарий. По описанию данная книга очень похожа на ту, которую я ищу уже не первый год. Подскажите, есть ли в этой книге упоминания песни "Сердце красавицы склонно к измене и к перемене...". Если верить моей памяти, главный герой слышал ее несколько раз. Прогуливаясь по парку, из окна квартиры в своем дворе... Заранее благодарен за ответ

Фредерик Бегбедер «Интервью сына века»
Ерундастенькая книга. Замшелые интервью Бегбедера с «большими писателями», которые уже давно залежались (не писатели — интервью) — Умберто Эко только-только…
TibetanFox
Валерий Медведев «Капитан Соври-голова»
Совершенно случайно среди списанных библиотечных книг мне попался экземпляр с несколькими рассказами из цикла "Капитан Соври-Голова" Медведева. Конечно, дети…
sleits
Валерий Медведев «Вовка Веснушкин в стране заводных человечков»
Очень хороша детская книжка. Мне бы ее лет в семь прочитать! Но зато я теперь знаю какую книжку подарю племяннику:) Я очень люблю книжки про маленьких…
LinaSaks

• Все рецензии vaikas
• Все рецензии на книгу «Свадебный марш»
• Все рецензии на книги Валерий Медведев