WolfsSeele

28 января 2016 г. 02:28

Неожиданно для себя я выиграла эту книгу в раздачах. Почему я подала заявку? Уже меньше, чем через полгода, я закончу университет, а до сих пор не знаю, чем конкретно мне бы хотелось заниматься. (Такая ситуация очень удивляет преподавателя по менеджменту, которой кажется, что все мечтают двигаться по карьерной лестнице только вверх и как минимум к началу пятого курса должны разработать свою стратегию.)
Сначала о внешнем: книга очень красиво и добротно оформлена, потрясающая плотная белая бумага - я не удивилась, когда увидела, что книга напечатана в ЕС :) В глаза бросились только две опечатки за всю книгу, а ими сейчас частенько грешат.
Не так давно мне пришлось защищать от нападок одного сканера, увлекающегося иностранными языками, японскими боевыми искусствами, музыкой, реконструкцией и прочим. "В 30-то лет пора определиться, а не японские танцы танцевать!" (Да, мой друг играет в японском ансамбле и пару раз ему пришлось и станцевать.) "Совсем зажрались в Европе на своих пособиях, в России он бы подобной ерундой не занимался бы!"
А по-моему, это прекрасно, если есть возможность заниматься самыми разнообразными вещами вместо заведенного порядка дом-работа-дом и нехитрыми развлечениями вроде просмотра телевизора.
В своей книге Барбара Шер убеждает в том, что быть сканером - вполне нормально и не стоит заставлять себя выбирать. Она даже делает попытку классифицировать таких людей, чтобы облегчить им поиск оптимального образа жизни. Конечно, некоторые рекомендации специфичны для Америки или Европы, однако никто не мешает включить фантазию и приспособить их к нашим реалиям или выдумать нечто новое (тот еще вызов!). Максимальную отдачу от книги можно получить только в том случае, если последовать рекомендациям и хотя бы завести дневник сканера - для всех безумных планов и идей, ждущих воплощения. Мысль материальна, но записанное - еще материальнее :) Лично мне помогает, если я не знаю, чем бы заняться, когда неожиданно выдалось свободное время.
Не обращайте внимания на осуждения за наличие множества интересов, ищите и не бойтесь браться за что-то новое, не позволяйте себе лениться и оставлять свою любознательность без пищи. А я пойду готовиться к дебатам на норвежском :)