George3

27 января 2016 г. 22:32

4 От Донбасса до Берлина

Любил и по-прежнему люблю читать произведения писателей-фронтовиков,которые прошли войну не где-то в редакциях фронтовых газет или наездами из центральных газет, а тех, которые в гуще боев на своих ногах "прошагали половину Европы" , проехали на боевых машинах, пролетели на боевых самолетах или проплыли на боевых кораблях. У них самые честные, объективные картины войны, зачастую отрывочные, не дающие полного представления о ее масштабе, но правдиво рассказывающие о тех эпизодах, участниками которых были сами авторы. Из таких вот эпизодов и складывается полная картина. К таким писателям и относится Михаил Колосов, прошедший войну от родного Донбасса сначала рядовым, затем курсантом и сержантом до Берлина. Его герой Василий Гурин автобиографичен, и его ощущения и восприятия - это то,что испытал сам автор. Такие книги нельзя забывать.

Дед подарил эту книгу в 93 году на 11-летие, перечитывал ее, наверное, раз пять. Не знал, что Колосов в Гурине себя описал.

С автором не знакома, но мама вспоминает, что в школе в начальных классах, а она училась на Донбассе, читали "Бахмутский шлях" вслух. Я теперь тоже планирую, спасибо за дополнительный стимул!

Я безмерно рад тому что существует данная повесть! Михаил Колосов описывает часть своей жизни, как он участвовал в Великой Отечественной Войне. В данном произведении упоминается о моем прадеде (лейтенант Максимов Петр Иванович, хотя настоящая фамилия - Максютов), они вместе воевали.
К сожалению я был слишком мал, когда мой прадед умер и я не успел поведать у него о нем в военное время. И по этому, это произведение является для меня частичкой истории моего прадеда.