Felina

27 января 2016 г. 16:59

Опять моя внимательность меня подвела. Упустила момент, что "Фрактальный принц" является второй частью трилогии и спокойно взялась за чтение... Эх! Теперь же, разобравшись во всем, приходится считаться с тем фактом, что многие понятия и события были объяснены в первой части (ну, по крайней мере, я надеюсь на это). Непонимание происходящего на страницах книги можно списать именно на это. А таких моментов было множество.

Я, конечно, привыкла уже, что некоторые книги данного жанра, требуют от читателя определенной готовности воспринимать интуитивно многие термины и понятия. Впрочем, отдельные авторы дают подробный глоссарий, чтобы окончательно во всем разобраться. И это, действительно, помогает! В данном же случае, ни о чем подобном речь не идет; в конце книги - лишь небольшой список примечаний, касающихся в основном перевода некоторый названий. Поэтому, порой вникнуть в сюжет не представлялось возможным. Воображение, конечно, подсказывало свои варианты, но чаще всего было реально не понятно, что вообще происходило по сюжету. По этой же причине, составить более менее адекватную картину сюжета, я затрудняюсь. Для меня все практически осталось на уровне аннотации.

Единственное, что приходит в голову, когда пытаюсь определить свое отношение к этой книге - это сцена из экранизации "Обитаемого острова" Стругацких (кстати, жаль, что не помню был ли этот момент в книге), в которой Рада и Гай увлеченно смотрят трансляцию бреда сумасшедших... Вот я, видимо, точно также читала книгу; с интересом, но без намека на понимание чего-либо. Интересно, но странно и запутано.

В общем, делаю вывод: надо попробовать как-нибудь прочесть первую часть. Возможно все встанет на свои места. И все-таки жаль, что автор не дает глоссарий. Ведь перерыв между первой и второй книгой может составлять значительный промежуток времени и я сомневаюсь, что все без исключения могут запомнить термины (а их не мало!) и законы (очень странные) устройства мира, данные в первой части.

в первой части тоже нет расшифровки терминов и принципов устройства мира.

Звучит неутешительно... Нужна сильная интуиция в таком случае и готовность догадываться обо всем и додумывать многое :)