Alex_Smith

26 января 2016 г. 23:16

4 А.Магог "Тайна красного чемодана"

Старинный детектив, не знаю когда он написан, но сложилось впечатление что где-то на рубеже веков - до уровня настоящих классических детективов не дотягивает, но автор уже пытается выстроить интригу и удивить развязкой. Поначалу правда казалось что все очень просто, да и не только поначалу - я в общих чертах догадался в чем дело, но к середине книги все-таки увлекся повествованием - было интересно как автор еще попытается перехитрить читателя. Меня перехитрить не удалось. (Задумался, ставить ли веселый смайлик, или поставить грустный - все таки при чтении детектива хочется быть обманутым). Но как бы то ни было все равно книгу надо отметить за попытку обвести читателя вокруг пальца. А если эта попытка и впрямь состоялась где-то в начале века, задолго до эпохи Кристи, то можно оправдать и всю простоту загадки.
P.S. Любителям красот слога книга может не понравиться - я читал издание от "Мира книги", у них переводы не очень, но кажется этот они позаимствовали из дореволюционного издания - тогда многие переводы были такого уровня (лично я на огрехи в переводе внимания не обращал. Правда я почти никогда их не замечаю. В этот раз заметил, но мне они не мешали).
P.P.S. Любителям реализма тоже может не понравиться - главный герой случайно узнал что его сосед - известный сыщик, и когда последний был в отъезде, наш герой решил шутки ради перевесить табличку на двери и притвориться сыщиком. Ну, а потом и за расследование принялся - боюсь что любители реализма сочтут такую завязку неправдоподобной. Впрочем, они всегда найдут к чему придраться. Хотя, думаю книга написана вовсе не для любителей реализма - сам я таковым не являюсь, и удовольствие от чтения получил.