Вторичка
Эра Думер
0
(0)
Эра Думер
0
(0)

Когда в 1999 году вышел фильм "Матрица", он заставил многих усомниться в собственном мировосприятии: а что если мы действительно живем в одном большой симуляции? Эра Думер пошла дальше:а что если мы все - симуляция, а настоящих людей среди нас... Одна она...
Эта книга - не легкое чтиво на вечер, это, если хотите, путешествие с Дантовым Вергилием, чью роль исполняет почему-то двуликий Янус. Может потому, что все, что видит перед собой единственный настоящий человек - Вера - это фарс, насмешка и попытка запутать девушку? Кто знает. Вергилия мы, кстати, тоже встретим.
Вообще в сюжете перед нами проносится калейдоскоп событий и лиц, большей частью отсылающих к тому, что уже было однажды. Вторичность - отличительная черта вторички, в которую превратилась Земля после продажи (таких продаж было много, правда, но не суть: восьмеричка звучит не очень). Серьезность темы (все умерли, никого нет) снижается всепоглощающей иронией и вездесущим сарказмом: только успеваешь настроиться на серьезный лад, как сразу то дурацкие шоу по ТВ начинаются, то назойливая муха что-то в ухо жужжит
Признаюсь, я и сама считала не все знаки и подсказки, что дает нам автор, потому что не так сильна в мифологии и литературе, как сама о себе думала Фигура Чернобога на протяжении всего сюжета была для меня загадкой: всё-таки мне античная мифология и ее истории о побеждённых несколько ближе и понятнее, нежели мифология славян (грешна: надо бы свою мифологию лучше изучить, но, увы, сто привили в школе в пятом классе, то и запомнилось лучше, и полюбилось ).
Книга похожа на лабиринт и своего рода "Поле чудес" для мозга. Намеки и отсылки заставляют перманентно напрягать мозги, вспоминать о чем это и где ч могла слышать, видеть или читать что-либо. Отдельное спасибо за Фрэнка Эбэгнейла - один из моих любимых фильмов, пора пересмотреть Ди Каприо в книге, к слову, достаточно много
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым