Kaarani

по раздаче кебабов

26 января 2016 г. 19:43

5 Мистика или реальность?

Ха! Приветствую, друзья! Рецензий не было аж целых 2 недели, многие наверное уже решили, что я бросил такое чудесное занятие, как чтение, но нет, - скажу я вам! Я тут. Я снова с вами и чашечкой вкусного горячего клубничного чая!
Во-первых, давайте поговорим о книге, о серии, о издательстве.
"Молодая гвардия" - для меня в первую очередь - это ЖЗЛ! Если меня разбудить в три ночи стаскивая за босу ногу с дивана, надеть на голову кастрюлю и сбацать по ней как следует ложками Чунга-чангу, а затем спросить: что есть "молодая гвардия", конечно же я сперва дам в репу, но потом в обязательном порядке отвечу, что молодая гвардия - есть ЖЗЛ и наоборот. Конечно же издательство печатает не только серию ЖЗЛ, но, безусловно, помимо того, что она из самых старых серий выпускавшихся в нашей стране, еще и качественная! Книга мелка своими габаритами. Держали "девушку в поезде" Хокинс? Вот примерно такая же, почему-то НЕ пахнущая краской и бумагой свежей, с отличным оформлением, которое при чтении не сотрется. И первый мой выбор пал на биографию с таким громким именем, как имя серба/хорвата Николы Тесла.
Чем примечательна данная книга? Она раскрывает тайны и загадки поросшие полыньей, на которые наконец настало время взглянуть трезвым взглядом. Что это значит? А то, что лично у меня Тесла ассоциировался больше с мистикой, чем с чем-то таким, великим. Нет, конечно же я знал, что этот ученый велик, но, греха таить чего, у кого не спроси, чем знаменит Тесла, большинство ответит про НЛО, разработки для третьего рейха и тунгусском метеорите. Кстати, мне эти вопросы по сей момент не давали покоя, поэтому я ждал, ждал, когда же постепенно от одного к другому буду переходить и разбираться вместе с Матониным (автор книги), что правда, а что же вымысел?
Во-вторых, поговорим о содержании. Раскрываю книгу на первой закладке-стикере и там...
1. Автор спорит с Теслой
Именно такая первая заметка. Давайте разбираться. Прочитав книгу, наверняка я понял одно, прежде чем написать биографию про Николу Тесла, автор явно проштудировал не мало книг, газетных полос, заметок и прочего... Матонин позволял себе поведение, так сказать, держа информацию на коротком поводке. То есть, он вместе с читателем, то есть со мной, рассуждал, что могло быть реальностью прошлого, а что не могло и почему не могло, а почему могло. Бывало, что очередной абзац начинался со слов: В этом плане, со словами Вестингауза (или кого-либо еще) можно не согласиться по ряду причин! Во-первых, какие-либо факты, подтверждающие, что у Николы Теслы действительно находились разработки двигателя начисто отсутствуют. Нет ни фотографий, не письменной документации.... и так далее. Конечно эти слова приведены мною не слово в слово, но смысл таков: автор рассуждал, печатал текст и рассуждал вместе со мной о достоверности тех или иных событий. Скажу прямо, мне такое отношение понравилось, человек не лижет никому пятую точку, а прямо говорит, чему он верит, а чему нет. Если верит, то по какой причине это делает и так далее.
2. Вторая пометка говорит о ... Томас Эдисон любил коллективы и далее, мое личное сравнение.
В данной биографии полноту действий и поступков добавляет повествование и о других значащих для всего мира людях, как например Маркони, Попов, Вестингауз, Томас Эдисон и... можно продолжать еще длительное время перечислять. Без этих людей невозможна и биография сербского ученого. Потому что в 1890-1910 гг. ученые только и успевали, что патентовать свои идеи и изобретения. Достаточно интересно было читать, как они лезли по головам друг друга и судились за право быть первым, быть человеком, который сделал открытие, изобрел что-нибудь масштабное. Теперь почему пометка посвящается Эдисону. Дело в том, что Томас Эдисон любил работать в коллективе умов, так сказать своеобразный Стив Джобс того времени. Изобретает определенная группа лиц, совершенствует она же, а имя громче всех выскакивает именно Эдисона. Кто не знает последнюю фамилию и чем он известен, напишу просто, что вы неграмотная харя. Ибо самых простейших изобретений Эдисона должны быть в курсе. Для себя узнал, что в отличии от Теслы, Эдисон был целиком и полностью на стороне постоянного тока, а Тесла, в свою очередь - переменного. О том, как между собой враждовали эти два титана электричества, вы сможете найти на страницах данной книги. А я, пожалуй, сообщу, что один вставлял в колеса палки другому сетуя на то, что ток, с которым он работает весьма опасен для человека и даже проводил демонстрационные опыты на животных. Например, убивал слониху высоким разрядом или же собак. Это очень мерзко, но за такие эксперименты сторона-противник схлопотала по заслугам.
3. Третья заметка говорит мне... "даты постоянно скачут". Да, вот, кстати о датах, они действительно поначалу скачут. Автор повествует о каком-то конкретном годе, описывая изобретения, открытия, затем переходит к последующему, а вот, он уже прыгнул в прошлое, вернувшись на 2-3 года, а то и 10 лет назад. Это тяжело воспринимается, но подобный изъян заставил меня заткнуться и не бурагозить, когда на последних страницах я увидел раздел "Основные даты жизни и деятельности Николы Теслы".
4. Признаться, аж дрожь в коленках, когда я понимаю, что описываю только 4 пункт, а закладок у меня штук 25 тут...
Дабы не растягивать отзыв на много лет, чтобы кто-то успел помыть посуду, а кто-то слетать до Веги и обратно, буду перепрыгивать. Чем-то придется жертвовать.
Как оказалось Тесла был сильной натурой в плане того, что точно знал, что говорит. Во всяком случае в молодые, удалые годы.
Примером тому служит отрывок, которым я просто не могу не поделиться с вами, дорогие друзья.

«Я был в замешательстве, — вспоминал Тесла, — пока меня не посетило вдохновение. Я спросил: “Помните ли вы про Колумбово яйцо?”» Тесла напомнил Пеку известную историческую байку: по преданию, когда Колумб во время обеда у кардинала Мендосы рассказывал о том, как он открыл Америку, один из присутствующих сказал: «Что может быть проще, чем открыть новую землю?» В ответ на это Колумб предложил ему простую задачу: как поставить яйцо на стол вертикально? Когда ни один из присутствующих не смог этого сделать, Колумб, взяв яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, показав, что это действительно просто. Увидев это, все запротестовали, сказав, что так смогли бы и они. На что Колумб ответил: «Разница в том, господа, что вы могли бы это сделать, а я действительно сделал» (с).

Круто не правда ли? Сказал как отрезал. Вы знаете, а ведь Тесла утёр нос Колумбу :) Хотя отталкиваясь от цитаты выше, у нас уже сформировалось мнение что Колумб был не простым малым. Тогда кем же являлся Тесла, утерев нос мореплавателю? Вот что сделал и сказал Никола Тесла:

«Вы тоже собираетесь установить яйцо на столе?» — спросил Теслу Пек. «Да, но не повреждая скорлупы. Если мне это удастся, вы признаете, что я обошел Колумба?» Пек согласился. Более того, пообещал помочь. «В наших кошельках оленьей кожи найдется несколько дукатов, и мы могли бы помочь вам в некоторой степени», — иронически сказал он.
После этой встречи Тесла пошел к местному кузнецу со сваренным вкрутую яйцом и попросил изготовить такое же — только из металла и покрыть его медью. Затем сделал круглое ограждение, по периметру которого был пропущен многофазный ток.
Эксперимент состоялся на следующий день. Тесла поместил «яйцо» в центр и подал ток. «Яйцо» тут же начало вращаться и постепенно, к изумлению присутствующих, приняло вертикальное положение. Таким образом, Тесла не только «обошел Колумба», но и с легкостью продемонстрировал принципы действия вращающегося магнитного поля. Зрители были в восхищении (с).

Без комментариев :)
5. Но вернёмся к баталии - переменный ток vs. постоянный. На стороне постоянного тока, то есть, стороне Эдисона появился некий мистер Браун, который с потом на %опе доказывал, как переменный ток опасен и решил продемонстрировать опасность казнив животных. После чего, правительство США смекнуло о каком-нибудь таком приспособлении, которое приводило в действие смертный приговор безболезненно. И Браун ухватившись за эту идею предложил свою кандидатуру на роль палача. Вот где у меня родился противоречивый вопрос: почему? Человек, который с пеной у рта или потом на %опе доказывал, какой страшный этот переменный ток, вдруг решил не без удовольствия приводить смертный приговор своими же руками в действие. Какого хр%на? А где же тогда моя подруга - логика?!
6. Я не совсем понял логику Матонина, может быть он слегка запутался, но на протяжении множества страниц, Евгений описывал, как при постоянном токе по проводам происходят большие потери, а при переменном, появилась возможность отправлять электричество на более дальние расстояния и в конце определенной главы, как бэ подытоживая тему о распределении тока на расстоянии, пишет, что потери бывают как раз у тока переменного. Вот тут мой мозг задымил, медленно зажегся и стал искрить словно бенгальская свеча. Просто представьте, человек, который во время уроков физики, сидел в столовой и жевал пирожки с картошкой по рубль двадцать читая книгу про великого Николу Теслу вдумывается в каждое слово, рисует в голове схемы, готов построить ЛЭП и ГЭС, вдруг, ни с того ни с сего натыкается на такой ляп! О великие боги Олимпа, да у меня перегорела лампа и почернели зубы от подобного удара непонятным током.
7. Среди всей-всей биографии сербского ученого постепенно появляются и интересующие лично меня темы (ну как, меня заинтересовала его полная биография с самого первого прочтенного предложения, на столько классно пишет Матонин). Вот, например, один из заголовков: я мог бы расколоть земной шар. Даю зуб динозавра злой фее на съедение, эту фразу слышали многие! Она очень интригует. А самое крутое то, что я теперь знаю ответ и то, как все происходило относительно этих громких слов. На чем основывалась подобная реплика. А вы - нет! :Р
8. В книги достаточное количество истории, исторических фактов, упомянуто о провокации приведшей к первой мировой войне, к конфликту между Кубой и США, когда у берегов последней взорвался новейший американский крейсер "Мэн", тогда погибло 266 человек, Америка объявила войну Испании, хотя точные причины взрыва неизвестны и по сей день. Согласитесь, толкает на мысль, что соединенные штаты могли и сами его взорвать, дабы это выглядело агрессией со стороны Испании, чтобы найти повод для войны. Ведь все мы знаем, что на такой политике эта страна и держится по сей момент. Но не будем о политике.
9. Девятая заметка говорит мне о... В книге описывается открытие Пульсара. Так как я очень люблю тему космоса, то со словом "пульсар" на короткой ноге. На страницах написано, что эта нейтронная звезда излучает импульсы только с одной стороны. На самом деле, пульсар излучает их с двух сторон, прямо противоположных, подобно северу - югу, западу - востоку. Не верите мне, спросите у гугла, уверен он покажет вам картиночки правильные. А если интересно послушать еще более интересные штуковинки об этом мощном космическом или небесном, как кому больше нравится, объекте, милости просим на канал Нешенл Джеографик, там вам расскажут, что произойдет если попасть под исходящий поток импульса, если попытаться взглянуть на него, ведь он во много-много раз ярче нашего солнышка и так далее. Так что, тут, конечно перемудрили, не знаю кто, Матонин ли, вряд ли, может просто открытие пульсара в те годы было, а вот как следует изучить его пока еще не удалось.
10. Конечно же автор раскрывает загадку Тунгусского метеорита, замешан ли Никола Тесла и прочие подробности приводя даже слова очевидцев! Которые проверены и имеют надежного источника, но можно ли верить Матонину... думаю все-таки можно.
Опять же, теперь я знаю ответы на эту, мучившую меня столько времени, тему :Р
11. На страницах также говорится, что Тесла был сторонником геологии, мусор - есть загрязнение, загрязнение - есть мусор. Но данные изречения почему-то не мешали ему и дальше сооружать бензиновые, газовые двигатели :)
12. Также достаточно информативным для меня является упоминание таких писателей как Марк Твен и Герберт Уэллс. Весьма интересную страницу для общего развития можно почерпнуть в абзацах с упоминанием этих и других, им подобных, лиц.
13. И наконец, самое сладкое, калорийное - десерт! Маргариновый, такой, жирненький, но очень вкусный десерт в виде правды о филадельфийском эксперименте. Вот вам ссылочка (кто читает отзыв на сайте LiveLib) на википедию про эту мифическую, а то и мистическую статью. Самое огорчающее, что я смотрел достаточно, как мне тогда казалось, достоверную передачу посвященную именно этому эксперименту. Не помню какому каналу документалка принадлежала, но точно не все прожорливым выс%ркам тв3 и рен-тв. Этих "великих умов" я не смотрю принципиально, их послушай, так расстояние по диагонали между пирамидами в Мексике и горой Кайлас в Тибете равняется 6666 км. ШТА?! Даже со спутника невозможно измерить такой охват территории точно вплоть до нескольких километров, а у них прям точность до 6 метров :D Такое ощущение, что участники проектов этих каналов считают себя самыми умными людьми на планете Земля.
14. Ну и последнее, а то этот отзыв печатаю уже 2 часа, мне ужО совсем не комфортно сидеть, думаю все прекрасно понимают, что бывает, если сидеть длительное время на кожаном кресле :) Правильно, жоп% прямо пропорциональна майке спортсмена, которая сухая и почти не пахнет :DDD
Так о чем это я... ах да, давайте сейчас сыграем все в игру "вопрос-ответ"? Все, кто читает эту рецензию, не дрейфьте, м?
Какие известные изобретения ассоциируются у Вас с фамилией Тесла?
Честно, напишите в комментариях парочку, не прибегая к помощи башковитого гугла.

____________________________________________________
еывоноен ыпмал, йыньлижогонм доворп, акдоворп яаншудзов и яанмездоп, ынибрут, радар, ртемохат, ртемодипс, йывонозо ротаренег, оидар, яипареторткелэ, иексечирткелэ ысач.

А вообще, после того как пришлось закрыть "крышку" книги описывающей жизнь такого без сомнений важного для нас с вами человека, мне было немножечко грустно, так как на все свои вопросы, связанные с мистикой, в ней получил ответы сполна. Я понял, что Никола Тесла для меня в первую очередь изобретатель, гений - одиночка, масштабная но, к сожалению, смертная, как и все мы, личность, а уже потом "повелитель молний". Большой поклон, Вам, товарищ.

26.01.2016
картинка GeorgijBarbashov

Ж*па не зря потела в кожаном кресле, хочу прочитать эту книгу:)

:D вот, подтягивается народ на чтение, отлично!