medvezhonok_bobo

26 января 2016 г. 17:34

4 Hell yeah!

Некоторые книги стоит прочитать только ради картин, которые они создают в твоей голове. Попытки телепатических контактов с целью узнать, что же хотел сказать автор. Прячущаяся за вуалью строк "мораль сей басни". Захороненный на глубину шести футов смысл. Забудьте о них, отбросьте лопаты и кирки. Сегодня в программе — созерцание, жадное.

Ниффт по прозвищу Проныра — хитроумный и обласканный вниманием Удачи вор. Странствуя по самым разным уголкам мира то в одиночку, то в компании коллег по цеху, он ввязывается в авантюры, которые просто не могли не послужить основой для книги его друга, хрониста и картографа Шага Марголда, благодаря чему нам выпал шанс с этими приключениями познакомиться. Привычный для фэнтези зачин, да и сами герои, очень даже вероятно, в области дедушек-прадедушек могут похвастаться родством с лейберовским дуэтом Мышелова и Фафхрда. Только не стоит спешить и записывать творение Майкла Ши в безликий надцатый по счету клон.

Большинство приключений заводят Ниффта в местный Ад. То, выполняя поручение мстительного и соблазнительного трупа, нужно похитить и доставить в преисподнюю его обидчика. То наоборот — вызволить из демонских лап возомнившего себя великим волшебником паренька. А еще это всегда — неуемная жажда наживы. Сокровища рассыпаны в Аду буквально на каждом шагу. Только чего все-таки больше — драгоценностей или местных обитателей, внучатых племянников лавкрафтианских предтеч? Верен третий вариант: жадности. Алчность перевешивает. Однако, если алчность Ниффта влечет радостно звенящий и поблескивающий, вполне материальный повод, то читателя снедают изобильные панорамы преисподней, нарисованной автором. Барочные, кренящиеся под весом подробностей описания — только за ними мы пройдем весь путь по усеянному сокровищами берегу моря демонов и устроим рыбалку вместе с кровавооким пиратом. На что сегодня клюют хтонические твари, а? Только в погоне за изобретательностью автора мы оседлаем титанического Фуражира, и первичный ад содрогнется под валом орды Пожирателей демонов, вышедших на охоту, чтобы насытить прожорливую Королеву. Кишащие и бурлящие жизнью пейзажи преисподней ждут. Спускаясь, салютуйте демону, разбившемуся в стремлении к Солнцу.