26 января 2016 г. 15:17

Работы бывают разные. Бывают вот такие, от которых не скроешься, не уволишься, не сменишь - найдут, где угодно. Потому что если ты однажды поймешь, что чувствуешь, видишь и знаешь больше других об этом мире, иллюзию нормальности уже не вернешь. Другими словами, если ты некромант, то это навсегда. И из возможных выходов только спиться.
       В этой книге очень много чернухи (хотя что еще можно ожидать от книги про некроманта?), но не только стандартной для данной профессии героя смерти-крови-монстрам-дракам, а такой жизненной и совершенно человеческой чернухи (не хочется произносить слово "нормальной"). Такой, с которой встречается, наверное, каждый мало-мальски наблюдательный человек: насилие в семье, изнасилования, Стокгольмский синдром и обвинение жертвы в совершенном над нею насилии. Не хочу отпугивать потенциальных читателей, не все это происходит в книге, но об этом часто думает или говорит автор устами своего героя. Вообще, я не люблю читать о таком, потому что иногда, кажется, что авторы переходят черту и им нравится все это описывать, нравятся заставлять страдать своих героев. Здесь же, наоборот, насилие не оправдывается и описывается не ради насилия, а чтобы показать - так нельзя. Нельзя насиловать, принуждать и нельзя такое терпеть, жертва не виновата. За это мое автору безграничное обожание и плюс в карму.
       Кирилл, главный герой, мне понравился, не смотря на исходящий от него легкий аромат Марти Сью. Легкий, потому что его юмор по отношению к себе и нередкое самобичевание пересиливают супергероизм. К середине книги меня начали откровенно забавлять сцены, где Кирилл твердо говорит "нет, я не герой" и идет валить монстра, потом говорит "я не супермен" и лезет в самую гущу. Да-да, совсем не герой. Столько раз его калечили, били, давили тьмой, резали, а он живее всех живых. И на каждую свою рану он говорит "а, царапина, от этого не умирают". От одной да, не умирают, но когда в придачу идут другие многочисленные травмы, то уже вроде и похоже на смертельные ранения.
        Авторский стиль изобилует отвлеченными отступлениями. По началу мне это понравилось, но, прочитав больше половины книги, я немного утомилась от этого. Вот идет битва, противники напряженно смотрят друг на друга, а потом вдруг идет большое описание воспоминания героя, и кажется, что персонажи на это время замерли там где стояли будто их поставили на паузу, пока герой не вспомнит все, что ему нужно. Как-то так это мне представлялось.
       В остальном, у меня не было претензий. Понравились многие хлесткие и саркастичные фразы, понравилось то, как представлены вампиры и прочие твари, как представлены события после смерти и суть "поднятия" мертвого.
       Не пожалела, что купила книгу, и, скорее всего, куплю продолжение, если оно выйдет. Буду надеяться, что да.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame" и "Собери их всех!" (дуэль).
За дуэль спасибо rainbows !

я хоть еще и не дочитала, но думаю также)