26 января 2016 г. 14:09

Олег Кашин, известный своими политическими настроениями и умением переворачивать всё с ног на голову, презентовал новую книгу. Книга новая, но всё о старом. Тем не менее читать историю России последних 20 лет в видении Кашина интересно. Отчасти потому, что в этой книге очень мало придуманного, автор всё взял из последних событий и ловко перетасовал. Думаю, последние годы каждый российский житель всё чаще задумывается над тем, что происходит с его страной и куда она идёт или катится. Конечно, книга не даёт ответ на эти вопросы, она просто подчеркивает абсурдную ситуацию, в которой мы сейчас находимся.
Кашин берёт главные маркеры времени и перемешивает, ловко жонглируя. Мы видим аллюзии на культовый фильм Балабанова, в описании президента находим черты Путина и Ельцина, натыкаемся на словечки вроде "люди вышли на улицу", которые были популярны во время болотной. Только все эти факты, которые, казалось бы, связаны между собой, поставлены абсолютно в новую цепочку, которая, к слову, выглядит очень логичной, что ещё раз доказывает отсутствие заговора против России и полную абсурдность происходящего. Но Кашин сильно иронизирует, он давно уже относится к реальности со скептицизмом и это надо понимать, иначе, читая "Москва - дно России", поймёте буквально.
В итоге перед нами неплохая книга для людей, хоть немного следящими за политическими новостями, потому что аполитичные люди не разберутся в этих аллюзиях, тем самым рискуя не понять главную идею произведения.