25 января 2016 г. 20:53

Детективный боевик стандартный американский, одна штука. (На самом деле это одна из книг целой серии о приключениях бравого сыщика Алекса Кросса, и названия первых книг серии (экранизированных) мне даже знакомы.) Детективная составляющая, кстати, вполне себе ничего, умеренной интересности, но вот остальное – увы. Персонажи не просто заштампованные по самое не хочу (в конце концов, можно классическую историю с классическими же героями рассказать на отлично) – они полностью картонные. Совсем. И подробные описания личной жизни и семьи детектива делали все только хуже, ибо такое количество картона я раньше встречала только в магазине канцтоваров. (Боевая бабуля вначале показалась персонажем более-менее живым... но только вначале, увы. А эпизоды с любимой женщиной Алекса - то ли копипаста из какого-то особо скучного дамского романа, то ли автор сам втайне всегда мечтал писать дамские романы, а приходилось - "крутые" детективы.) Так что читать тут можно только ради детективной истории, а она на один раз вполне годится. Но все-таки ум и сообразительность Алекса, которыми хором восхищаются и его друзья, и враги, незаметна невооруженным взглядом.

Дальше...

Чего стоит финал, когда Алекс перепутал жанр своей истории и решил, видимо, что он теперь герой не боевика со злодеями-головорезами, а викторианского детектива типа "Эркюля Пуаро". Иначе не объяснить то, что он без какого-либо прикрытия пришел в гости к главному злодею™ и честно рассказал, что знает о его преступлениях и молчать не намерен. Злодей почему-то не заплакал и не сдался (а у Пуаро получалось!), а вызвал подельников и погрузил сыщика в багажник. (Спас Алекса рояль в кустах – не закрывать же серию, действительно.)