25 января 2016 г. 18:27

4 Годный киношный триллер

Помню, года два назад я восторгалась «Терапией» Фитцека, прочитав её буквально за один день. Даже не знаю, что на меня тогда повлияло ‒ то ли юный возраст и увлеченность легкими книгами с закрученным «киношным» сюжетом, то ли книга реально хорошая. Но, во всяком случае, перечитывать её сейчас я бы не стала. Тем не менее, почитать другую книгу того же писателя мне очень захотелось.

«Дьявольская рулетка» читается крайне легко: автор вполне ясно изъясняет происходящее, с точки зрения лексики и синтаксиса никакой перегруженности нет, он будто ведет беззаботный разговор с читателем. Много современных терминов и слов не смущают, все они употреблены к месту. Очень удобное деление на главы, возможно, именно поэтому книга читается так быстро, легко и непринужденно.

Один значительный минус книг Себастьяна Фитцека ‒ неяркие герои; как бы сильно он ни пытался предать героям какой-то изюминки, в душу они не западают совершенно. В прочем, на это сам автор, полагаю, и не претендует.

Зато есть в стиле Фитцека один большой плюс, который заставляет меня, в целом, хорошо думать об его произведениях. Дочитав книгу где-то до середины, я побоялась, что её судьба будет сходной с небезызвестным сериалом «Lost». Я боялась, что в таком переплетении сюжетных линий автор запутается, и не сможет подвести читателя к логичному концу, в котором могло бы проясниться абсолютно ВСЁ. Зря я боялась. Огромное спасибо автору за то, что смог закончить книгу, разъяснив каждую мелочь, не оставив шанса сказать мне (и не только мне): «Книга мной недопонята!»

В целом, я считаю, что данная книга для своего жанра с точки зрения сюжета может стать образцом для многих других современных писателей, возомнивших себя гениями психологического триллера с хитрозакрученными сюжетами. Как я сказала в начале, книги Фитцека, в том числе и эта, обладают «киношным» сюжетом и, по-моему, было бы любопытно увидеть экранизацию данной книги…