Margaret

25 января 2016 г. 02:38

5 Как украсть у себя счастье.

Немножечко спойлерно... или множечко.

Замечательная пьеса, наполненная грустью и весельем. Невероятно поучительная. Этакий must read. Кажется что ей лет двести-триста, а на самом деле примерно сто, что меня очень удивило.

Итак...

Берем красавицу и влюбляемся в нее. Параллельно паримся из-за внешности, выплескивая свою раздраженность и неудовлетворенность в мелких поэтических стычках и разных дуэлях. Решаемся на признание, но узнаем, что она любит какого-то красавчика и просит помочь сблизиться с ним (чувствуете этот опасный запах фрэндзоны?). Страдаем еще больше. С отчаянием и в полнейшей фрустрации соглашаетесь совершить этот шаг в пропасть. Говорите с красивым избранником, попутно пуская слюни зависти от его милой мордашки, обещаете помочь. Больше самоистязания и мазохизма! Помогаете придумывать тексты красавчику, обманчиво получая удовольствия от неблагодарного занятия. И вот вы уже толкаете их в объятия друг друга для поцелуя и брака... стоп! Вы ведь не этого хотели? Ну поздно уж. А потом еще немножечко яда фрэндзоны - присмотреть за милым во время военных действий, и пофиг на все, ваше мнение не интересно! И вы присмотрите. И вот там то затеплится лучик надежды. И самого красавчика уже совесть грызет и сама Роксана признается, что любит душу... осталось лишь намекнуть... Но ваш лучик накрывает густая и липкая тьма. Насмерть. Как и красавчика. Очень не вовремя. И не скажешь уже вдове, что *душа, которую ты полюбила, жива!*... Страдаем 15 лет. И на грани смерти признаемся. Профит? Ммм... Ну разве что эпичная смерть на руках у любимой. Увы, коварная фрэндзона, сотворенная своими руками... Короче, психологов на них нет!

Мне очень понравилось. Обязательно посмотрела бы театральную постановку. Советую всем любителям пьес.
P.s. Ох уж эти горячие гасконцы! :)

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2016. За совет спасибо Shoklinn

замечательная рецензия)
рада, что пьеса понравилась :))

Моя одна из самых любимых книг ещё со времен школьной скамьи! Помню, как рыдала в конце. Посмотрите фильм с Жерардом Депардье в роли Сирано.

Да, надо бы глянуть экранизацию, закрепить материал)