Foxer

Привередливый отаку

24 января 2016 г. 23:46

Книга была куплена давно, сразу после выхода, и отложена на целых 7 лет. Не знаю, как так вышло, но факт остаётся фактом: взяться за чтение просто не получалось. Она успела побывать в гостях, в поездке, даже около года жила на даче - но тщетно. И вот наконец, 2016 год заставил меня взяться за ум и плотные странички.

Антология включает в себя 35 произведений разных авторов, некоторые из которых были написаны специально для данного сборника. Невольно удивляешься: вроде тема одна - вампиры, о которых есть у толпы устоявшееся мнение (аля боятся чеснока и крестного знамения, ходят в чёрном, алые губы и т.д., и т.п.). Однако же, наряду с использованием этих общепринятых черт вампиров в литературе, практически каждый из авторов внёс свою оригинальную идею в этих персонажей. То есть, нет здесь даже двух рассказов, похожих один на другой. Каждый видит детей ночи по-разному.

Что касается меня, то больше всего мне пришлись по душе рассказы:
­• Возлюбленный вампирши - понравился как идеей, так и атмосферой;
Сверх всякой меры - просто приковал меня к себе без возможности остановиться.

Также хотелось бы отметить рассказ Изгои за описания - они настолько живые в своей зловещести, что я готова простить С.Кларку, что рассказ сам по себе не впечатлил. Но местность оживала перед глазами, а это уже кое-что.

В целом, очень неплохой сборник, хотя читать запоем не получалось.

Попадись мне подобный сборник года три назад - я бы читала с упоением наверняка. Сейчас же вампирская тематика в интересах значительно остыла. :/
Это художественные романы?

Да я тоже давненько перестала увлекаться - на мой взгляд, их слишком сильно романтизируют. Но сборник тем и приглянулся, что тут рассказы не стандартные - вернее, не всё из них. Есть и с кошками, есть и без вампиров)