24 января 2016 г. 23:29

И как про этот роман писать? Всё уже прекрасно сказано до меня, поэтому сюжет пересказывать не буду, есть рецензенты, которым это удается гораздо лучше меня.
Я люблю советскую литературу, в том числе, и о войне, меня не отпугнуть тем, что в книге может быть много текста о "руководящей роли партии". И вариант романа, который буду читать, я не выбирала, мне в руки попался первый, сорок шестого года, еще не правленный партийной цензурой. Было бы любопытно сравнить оба варианта, если бы не одно "но".
Фадеев, при всей моей любви к советским книгам, совершенно не мой автор. Я читала у него "Разгром", еще один известный роман, только про Гражданскую войну. Особого интереса не вызвал и почти не запомнился. "Молодая гвардия" показалась интереснее. Не очень, наверное, корректно, применять понятие "интересно" к подобным сюжетам, к тому же, взятым из реальной истории, но да простят меня немногочисленные читатели моих рецензий.
Роман не зря мне напомнил "Войну и мир" своим эпическим размахом, по крайней мере, в прочитанной мной аналитической статье влияние Толстого упоминалось. Из-за большого количества персонажей мне поначалу было сложно уследить за происходящим. Но к концу завязки я вроде бы справилась с этим и смогла уделить больше внимания непосредственно истории. А история потрясающая.
С "Молодой гвардией" давно пора было ознакомиться, в моей школьной программе она была в списке внеклассного чтения еще в пятом или шестом классе. И я рада, что наконец это сделала, не зря этот роман является одним из тех, которые первые приходят на ум, если речь идет о советской литературе про Вторую Мировую войну.

Игра "ТТТ", тема "Вторая мировая война: СССР и Германия", советчик winnusha