zyr051

24 января 2016 г. 20:19

Джулиан Ассанж сотоварищи создали новую реальность, в которой ни один власть имущий не может быть уверен в том, что его деяния не станут достоянием общественности. Ассанж - гениальный, талантливый, смелый и отчаянный человек. Ради своих идей он готов жить на незнакомых квартирах, прятаться в деревне у знакомых, есть не пойми что и не пойми где, не спать несколько дней подряд, бриться и стричься не отходя от компьютера.
На личность Ассанжа повлияло очень неординарное детство. Он привык жить на съемных квартирах, находиться в обществе разнообразных хиппи и постоянно убегать от любовника матери, входившего в одну из сект тогдашней Австралии.
Вторым, что повлияло на его жизнь, стало появление на его письменном столе компьютера Commodore 64.
Ну так вот.
WikiLeaks - вещь не из разряда "если бы её не было, её нужно было бы придумать". Это уникальный организм, уникальный процесс, уникальная программа.
Ассанж смог создать систему, с помощью которой можно открывать чужие, важные для стран и общества, секреты, не боясь сдать и подставить информаторов - ведь хакерское прошлое Ассанжа позволило ему создать систему, когда он сам не знает, кто ему прислал письмо.
А вот как человек Ассанж сложен для обсуждения: он параноик, себялюб. Он не дает права на личную жизнь политикам. А вот своей жизнью делиться не считает нужным.
Он - герой нашего времени. Его преследуют несколько государств и его смерти хотят ооооочень многие.

"А вот своей жизнью делиться не считает нужным." А зачем сообщать, что ты в детстве ударил девочку по голове молотком за то, что она не давала покататься на самокате? Зачем признаваться, что сжигал муравьев лупой? Мне кажется, что Ассанж здесь наговорил много лишнего... или зачем-то наговорил на себя.