SaganFra

24 января 2016 г. 17:20

Очень хороший роман! Сложно написать толковую рецензию не раскрыв сюжета. Книгу стоит прочитать! Интересный сюжет из жизни простых немецких бюргеров во времена Второй мировой войны. Закулисье большой человеческой трагедии – нацистского режима в Германии.

Действие романа разворачивается в двух параллельных сюжетных линиях и временных отрезках: сороковые годы в небольшом немецком провинциальном городке Гармиш и начало двухтысячных в Эль-Пасо, штат Техас. На каком перекрестке книги встретятся герои? Где одна река сюжета впадет в другую? Или может одна река вытекает из другой? Временное расстояние постепенно сокращается между этими сюжетными линиями по мере прочтения романа. Сюжет набирает обороты и взрывается хорошим финалом, раскрывая все секреты и недосказанности. Обычно, читая книги, где в сюжете присутствует война, холокост, фашизм, остается неприятный осадок и негодование на людей, которые это допустили и затеяли, но не в этом случае. Роман оставляет после себя положительные эмоции и послевкусие. Послевкусие выпечки…. Так уж повелось, что современные авторы неизменно включают в свои книги кулинарные рецепты, которые делают книгу вкусней и питательней.
После прочтения этой книги еще раз убеждаешься, что любовь не различает цветов кожи, разного вероисповедания, политической окраски и врагов на войне. Это универсальный уравнитель всего на земле.

Очень хороший роман

Заинтересовали))) К книге давно уже приглядываюсь...

Мне она очень понравилась!
Приятного чтения и вам!

Ксюш, у меня тоже давно скачена. Одна книга из этой серии: "После войны" понравилась. Надеюсь, что и эта окажется не менее хорошей) Спасибо тебе за отзыв!

Я тоже читала "После войны" Р. Брук, но "Дочь пекаря" понравилась больше. Советую!

Наверное, в После войны возникали такие покалывания, когда читала описания русских, да? У меня возникало глухое возмущение, если честно

Если честно, то покалываний не было. Не раз встречала нелестные описания русских военных в западной литературе.

Здесь меня как-то задевало, но роману это не вредит. Наверное, наоборот, даёт картину под новым углом зрения)