24 января 2016 г. 17:06

"Наверно, это и есть настоящая любовь: учиться прощать без оговорок и сожалений. Прикоснуться к клавише на клавиатуре, стереть серые страницы и переписать их в ярких красках. А ещё лучше - бороться за счастливый конец."
9/10

Так много книг написано о высоком и прекрасном чувстве, об отношениях, порою не простых и чрезвычайно хрупких, о всепоглощающей страсти и жгучем желании, о влечении и мечте на двоих. Роман Леви ни в коем случае не оказался хуже, он написан тонко, нежно и слегка запредельно. Близость и родство двух душ ощущается в нём невыносимо остро. Роман полностью отрицает существование дружбы между мужчиной и женщиной, а точнее, доказывает это на примере двух потерянных половинок.

Париж прекрасен всегда и везде, особенно в романах Леви. Читая строки о его пленительных улицах и достопримечательностях, мощной волной нахлестывает ностальгия. Очень атмосферно.

Знакомство Миа и Пола вышло довольно нестандартным, каждый из которых показался друг другу неадекватным. Ну что ж, бывает. Он - писатель, обрекающий своих героев на страдания, она - актриса, что успешно скрывает, и объединит их всё же какая-никакая, но дружба, необходимость в друге и желание избавиться от злосчастного одиночества, а не мифическая любовь с первого взгляда. Продолжая видеться и попадать в конфузные ситуации, они незаметно становятся ближе и роднее друг другу.

В романе всего лишь мимолётом фигурируют сайты знакомств, но всё равно радует, что Леви посмеялся и над их плюсами, и над минусами. В наше время - это безумно популярный способ найти не только приятного и интересного собеседника, но и, возможно (если улыбнётся удача :), свою вторую половинку, спутника жизни. В романе, конечно, всё немного иначе, но как знать, где тебя поджидает твоя судьба?

"Часто счастье таится ближе, чем мы думаем."

Единственное недовольство выражу по поводу мужского персонажа - Пола. Не скажу, что образ не яркий или плоский, проблема в другом: он через меру напичкан комплексами и страхами - социофоб, глоссофоб, склонен к затяжным апатиям, ко всему ещё и имеет серьёзные проблемы со здоровьем, ввиду его постоянных рвот и обморочных состояний по пустякам. Порою казалось, не перепутал ли автор местами женщину и мужчину в своем романе?!

Вердикт таков: читать! Это романтичная история, хоть и моментами меня больше цепляла история разрушившегося брака, остатки которого всё ещё пыталась склеить главная героиня. Но роман не был бы полным и таким, какой он есть, без каждой, хоть и маловажной детали.

Как раз ничего не читала ничего у Леви. Как раз хочу что-нибудь у него прочитать. Думаю начну с этой книги.