Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 января 2016 г. 12:18

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Не спешите. Вспомните. И поклонитесь.

Каждый раз прочитав книгу о ВОВ , думаешь о том, что сколько бы мы не читали книг, не смотрели передач, нам никогда не понять до конца , что пережили люди, прошедшие ту войну. Как в одно мгновение пришлось стать взрослыми вчерашним мальчишкам, одним из которых является главный герой повести Николай Плужников. В 1-й части рассказывается о последних мирных днях перед войной. Николай заканчивает военное училище и полон самых радужных мечтаний и желаний. Он хочет служить Родине, защищать ее границы, стать настоящим военным, на себе испытав тяготы полевой службы. И отправляясь к месту назначения, он на несколько часов останавливается в Москве у мамы с сестрой и влюбляется, как ему кажется, на всю жизнь. Но этим планам не суждено сбыться. Предчувствие беды словно разлито в воздухе, как перед грозой. Отдельные обрывки разговоров, чьи-то обронённые невзначай фразы. ..Но так не хочется верить во все это, у нас-же договор о ненападении с Германией. И тем внезапней, и горше оно стало для нашей страны в целом и для каждого человека в отдельности, как и для Николая, который даже толком не успел прибыть к месту назначения.
Война, она всегда внезапна. Ранним утром 22 июня 1941 года защитникам крепости, застигнутым врасплох, пришлось на ходу защищать ее, отстаивать каждую пядь своей земли и показать вероломному врагу, что советский народ не сдастся, что будет бороться до победы. Конечно, и среди советских солдат были такие, как Федорчук , который решил сдаться в плен в надежде, что там будет лучше. Но в большинстве своем это были люди, как лейтенант Плужников, которые не щадя живота своего защищали Родину. И из вчерашних романтических мальчиков в одночасье становились стойкими мужчинами, на которых можно положиться.
Прозу Васильева отличает достоверность, отсутствие пафоса и оголтелого патриотизма. Его герои настоящие, вместе с которыми ты проживаешь их жизнь, влюбляешься, ненавидишь, учишься бороться и не сдаваться. Как и Брестская крепость, которая истекла кровью, но не сдалась, благодаря таким ее защитникам, ка лейтенант Плужников, Володька Денищик, Сальников и другие герои повести.

я после нее уснуть не могла..просто ревела..ужас...

Да, страшная книга..Мне хотелось реветь в самом начале книги, когда кажется, что все хорошо, а ты знаешь, что их ждет и от этого горько и страшно.