Sukhnev

24 января 2016 г. 01:18

3 И будет вечно гореть космос...

От творчества Гераклита до наших дней дошли лишь малые фрагменты. Их собрали в одну книгу и дали соответствующее название. "Фрагменты" - это даже не столько название, сколько предупреждение. Читателя предупреждают, что открыв книгу он найдет в ней лишь маленькие пазлы, больших мыслей античного философа. И выстраивать их он может в любом порядке, находить свой контекст и не бояться осуждения, так как истинная комбинация неизвестна никому из ныне живущих на земле. Мысли Гераклита, которые остались для нас лишь в афоризмах, являются дерзкими, глубокими, местами зловещими. Я не думаю, что Гераклит был мизантропом, но об умении человеком мыслить, он выражался резко и категорично:

Детские игры (про человеческие мысли)
Человеческий образ мыслей не обладает разумом, божественный же обладает

luka83

14 ноября 2012 г. 15:13

Как философ и мыслитель Гераклит, несомненно, сыграл важную роль в античную эпоху, чем и заслужил многовековое посмертное признание и интерес... Но, увы, то, что дошло до нас - лишь осколки его системы. Из этих осколков можно оценить масштаб фигуры основателя диалектики, но почти нечего почерпнуть. Не более, чем из сборника афоризмов. Так что, к сожалению, эта книга сделает вас образованней, но не сделает богаче.