WinnyThePooh

24 января 2016 г. 00:41

С самого начала у меня не возникло никакого притяжения к этой книги. Дело в том, что автор делает очень много отсылок к другим своим произведениям. Я ничего не читала и мне сложно было понять, что он имеет в виду. И ладно бы, если Карел рассказывал какие-то детали. Так нет, сплошные намеки и недоговорки, которые рассчитаны только на тех, кто читал. Не знаю, зачем было это делать. Может автор хотел так заставить нас не останавливаться только на этой книге?! Со мной это не сработало, только раздражало.
Перед нами пьеса, со всеми вытекающими особенностями. В самом начале - перечисление героев, чтобы мы понимали и знали - кто появляется перед нами, по ходу действия. Стоит уделить им внимание, потому что объяснений лучше вы не получите. Есть акты, есть финал..хотя он и спорный. Но к этому я еще вернусь.

Сквозь всю пьесу прослеживается неуважение. Равнодушие, даже, я бы сказала. А если еще точнее - жестокость. Адвокат, который разговаривает со своим главным клиентом так, будто это надоедливый попрошайка. Актриса, которой совершенно все равно на публику, которая ее боготворит. А ведь, именно, эта публика дает ей все, что у нее есть. Отец к сыну..сын к служанке. Знаете, такая утопия равнодушия. Хотя..разве не так зачастую и происходит в современном мире?!

Вместе с героями мы пытаемся распутать большой узел из множества ниточек, которые тянутся на многие десятилетия назад. Здесь будет так много всего! И любовь, способная простить все на свете. И предательство, которое пронзает сердце как нож. И расчет. Очень сложно выяснить - где тут правда. а где ложь. Время течет и память стирается. Хотя что-то остается неизменным. Например, лицо главной героини.
Что говорит нам о возрасте?! Глаза человека. Перед нами героиня, с мертвыми глазами. Она красива, талантлива..каждый мужчина мечтает о ней. Но внутри у нее - только пустота. Нет никаких желаний. Не осталось места для любви или переживаниям. Ей ничего не интересно. Все безразлично. Только лицо..собственное лицо еще заботит ее.
Ты читаешь и приходишь в ужас. мать, которая не просто бросила своего ребенка. Она его никогда и не любила. И совершенно не стесняется говорить об этом. Мало того, ее возмущает, что от нее ждут каких-то порывов или чувств.

Кто может взять на себя смелость и решить - кому сколько жить?! Кто готов пойти на подобный шаг?! Сможет ли он дойди то конца, не изменив своего решения?!
Очень странный финал. Я не смогла его понять или пропустить сквозь себя. Единственное чувство, которое осталось - это облегчение. От того, что книга прочитана и можно будет вскорости забыть о ней. Да, что-то меня взволновало..где-то я задала себе несколько вопросов, но не больше. Осталось чувство гадливости. Знаете, когда после книги хочется переключиться на что-то светлое...забыть о строках, что ты прочитал. Женщина, в которую влюбляются все...и которая не любит никого. Даже себя. Потому что, в конце концов, сколько нужно времени, чтобы разочароваться и в самой себе...когда из года в год...из десятилетия в десятилетия все повторяется?! Мало кто остался бы наивным.

Читать не то, что не советую...Но настроение нужно подготовить. В приподнятом книга пойдет с громким скрипом!