23 января 2016 г. 21:12

Жизнь упряма и цепляется за нас тем сильнее, чем мы больше ее ненавидим.

По фильмам о Франкенштейне я всегда считала, что эта великая история о научных открытиях, о достижениях в анатомии, а прочитав оригинал, я поняла, что не все так радостно, что все, что показано в фильмах это просто картинка, в которой не было истинных чувств, не было переживаний. Ведь Франкенштейн создал существо отвергнутое обществом, которого все бояться и ненавидят, а он ведь всего лишь хотел любви и заботы.

Мне не жалко Франкенштейна, он сам создал чудовище, за которое не хочет нести ответственности. Он привел это существо в мир и отрекся от него, и что же после такого станет с существом? А ничего хорошего. Это существо оно на самом деле очень похоже на человека, если бы не окружающая злоба и жестокость людей, он бы мог быть совсем другим. Человек тоже сначала рождается чистым и невинным и на протяжении всей жизни он выбирает свой путь, быть добрым и отзывчивым или жестоким и злым, так и с этим существом, его бросили на произвол судьбе, отнеслись как к животному и теперь хотят, чтобы из него получилось милое создание? Его ненавидят, а он что после этого должен идти и в ноги кланяться?

Очень задела сцена, когда чудовище, полное отчаяния и одиночества идет к своему творцу с просьбой. Он просит о вполне исполнимом желании, а получает жестокий отказ, который переворачивает его и без того обреченный на вечное скитание и одиночество внутренний мир. Ну и вы конечно я думаю, понимаете, что в таком случае становиться с этим существом. Он становится чудовищем не только внешне, но и внутренне, а это в миллион раз хуже.

Удивительно, что молодая девушка 19 лет смогла создать такое грандиозное произведение искусства. Эта книга оказала большое влияние на человеческий разум, в ней очень много скрытого, глубоко смысла, в ней отражена вся правда, которую порой человеческое общество не замечает. Эта книга не об умениях и изобретательности главного героя, эта книга о том, как порой бывает жестоко общество, если оно видит что-то неизведанное и новое. Эта книга о том, что именно человек в ответе за тех, кого приручил или создал. Каким бы тяжелым не был груз, как бы сильно общество не издевалось, ответственность за того что сделал нужно нести до конца.

«Франкенштейн»- это произведение не только о научных достижениях, оно несет в себе намного больше тайн и смысла, чем может показаться с первого взгляда.

Вот всегда обходила произведение стороной, а теперь как-то захотелось прочесть! Спасибо за рецензию=)

Прочитайте, достойная книга!

Пожалуй, произведение Шелли входит в мой личный Топ-10 книг! Не знал что она написала его в 19! лет. Роман стоит прочитать хотя бы ради того, что бы не быть невеждой и не называть монстра Франкенштейном). Ну и очень интересная история, о том как у Мэри возник образ Виктора и его творения.

"По фильмам о Франкенштейне я всегда считала, что эта великая история о научных открытиях, о достижениях в анатомии, а прочитав оригинал, я поняла, что не все так радостно, что все, что показано в фильмах это просто картинка, в которой не было истинных чувств, не было переживаний." - в фильме Кеннета Браны всё было совсем не радостно и были там переживания и истинные чувства... Наиболее близкая к роману экранизация по моему.

Вообще-то Вы всё равно ознакомились не с оригиналом, а с переводом. А, говорят, перевод наверняка "хромает" (например, с точки зрения некоторых, "Алису в Стране Чудес" Л. Кэрролла трудновато перевести, "Сонеты" У. Шекспира по-английски ещё кого-то удивили, по сравнению с русскоязычным текстом),.. Так что - поправьте формулировку в рецензии.
И, если кто-то "посмеет" "набрести" на издание в серии "Иностранный язык: освой читая" , то оно наверняка (я не уверен) - адаптированное. То есть, даже если человек прочитает то издание - этому человеку потом придётся искать и неадаптированный текст...