23 января 2016 г. 16:40

Если коротко, то это книга о жопе и о том, как из этой жопы выкарабкаться, продираясь сквозь говно, ломая себе ногти и вцепляясь зубами.
Когда я бралась за «Зимнюю кость», то была уверена, что речь пойдёт о 19 веке и местом действия будет либо Дикий Запад, либо Аляска. Но внезапно оказалось, что всё происходит в наши дни где-то глухой провинции Америки (вероятно, в Арканзасе, хотя прямо об этом не говорится). Но при этом на протяжении всего чтения не отпускает чувство, что не может подобное происходить в 20-21 веке: какая-то дикая безнадёга, закрытая, замкнутая, почти родовая община, живущая по первобытным законам крови и железа, люди-звери, жёсткие, жестокие, безжалостные и не доверяющие ни своим, ни чужим.

У Долли многие детки так – усы еще не пробились, а им уже кранты: вымуштруют и жить вне закона, и подчиняться безжалостным кровавым заповедям, что правят этой жизнью вне закона. Милях на тридцати долины жило две сотни Долли, а еще – Локрамы, Бошеллы, Тэнкерсли и Лэнганы, которые те же Долли, только по свойству, не по крови. Кое-кто по закону жил, многие – нет, но даже послушные Долли в душе оставались Долли, родня все же, могли помочь, если припечет. Дикие Долли друг с другом обходились крутенько, не без перчика, а недругам могли устроить сущий ад, на городской закон и всю жизнь городскую плевали, держались своих и своего.

Стиль и язык автора только подчёркивают эту дремучесть и заскорузлость, а переводчик (спасибо ему) решил не идти на поводу у ханжества и оставил нецензурную лексику. Не знаю, как там всё видится кисейным барышням, но мне что-то тяжело представить, что люди, описанные Вудреллом, разговаривают, словно выпускники Оксфорда.
Главная героиня мало чем отличается от своих соплеменников, она ожесточённая, резкая, грубая, и вряд ли относится к тем персонажам, которые вызывают любовь и сочувствие. А как иначе-то? Если живёшь с волками, то и воешь по волчьи, а иначе тебе не выжить. Но при этом Ри Долли нельзя не уважать: за цепкую хватку, за стальной стержень и волю идти к цели, не смотря ни на что, за то, что она на свой лад пытается бороться с привычным укладом жизни, не позволяет себе опуститься на дно, да ещё и тянет на плечах своих братьев. Да, может быть, она никогда не выберется из того болота, в котором ей довелось родиться, но и с головой в него тоже вряд ли уйдёт, пусть для этого и придётся отчаянно барахтаться — у Ри хватит на это сил. И, пожалуй, стоит задать себе вопрос "А у меня бы хватило, будь я шестнадцатилетней девочкой, у которой всего-то и есть, что заложенный дом, который вот-вот отберут, мама, у которой течёт чердак, два младших брата и пропавший невесть куда папаша-уголовник?" и хорошенько задуматься.
В общем, это тяжёлая, пожалуй, чернушная история, трепетным цвяточкам читать её не стоит, но если хочешь узнать кое-что о полной жопе и том, чем устлан путь из неё — добро пожаловать в «Зимнюю кость».