23 января 2016 г. 12:58

3 Кустарь одиночка = бдист...

Кустарь одиночка = бдист...

Признаюсь местами я даже смеялась, потому что жизненные ситуации Лазика были утрированы до невозможности. Но наиболее меня заинтересовал вопрос любовной привязанности к товарищу Гершанович. Как он нежно ее боготворил, заботился, одаривал духами. Просто умора! Ему хотелось обычного человеческого счастья. А таких Лазиков миллионы, несчастных, неунывающих, потерянных в огромной мире. Мне показалось, что тюрьма для Лазика была довольно неплохим прибежищем. Там он вольно мог выражать свои мысли, правда борода погружала его слишком задумчивое состояние.

Можно сказать, что вся бурная жизнь Лазика началась с неосторожного вздоха. Лучше было бы ему не вздыхать!..

И запустилась вереница событий. Наверно самые мои любимый момент в книги - первый его суд. Как он философствовал, как оправдывал свой вздох!Но увы ему ничего не помогло. А гражданка Пуке весь представительная особа с таким же воображением. А для того времени такие вот женщины и мужчины были реальной проблемой. Доносы. Вот что действительно грустно. Хотя человеку свойственно прежде всего смотреть в чужой огород, но вот такие вот черты и разрушают общество изнутри. В то время и лишний вздох карался. На тебя могли навешать столько преступлений из-за банального пустяка, неудачно подобранного слова. Немного напрягало наличие еврейских прич, поучений, но все сводится к одному - смерти. Зачем же были приключения, суды, разговоры... А суть то в чем? Прогнуть под систему пока не достигнешь конечной точки, а еще недурно прожить жизнь. А вот на работе нужно разводить мертвых кроликов, чтобы получить денюжку. Напутишествовалась я с Лазиком и наговорилась вдоволь.