elefant

23 января 2016 г. 00:22

Всемирно известная английская писательница в изображении другой не менее знаменитой её современницы. Вряд ли кто-то из людей читающих не знаком с именем Шарлотты Бронте – настоящего классика мировой литературы, звезда которой не меркнет вот уже более полутора столетий. Многое изменилось с тех пор, поменялись сами нравы, жизненные ориентиры, однако та же «Джейн Эйр» Шарлотты и сегодня в списке 100 лучших книг по версии британцев занимает почётное 3-е место. К слову, единственное произведение её сестры – Эмили («Грозовой перевал») занимает не менее почётную седьмую позицию.

Элизабет Гаскел судьба свела с Шарлоттой достаточно поздно – в 1850-м году, когда слава Бронте уже достигла своей вершины, а интрига с Каррером Беллом (литературный псевдоним Шарлотты) наконец раскрылась. Обе женщины сразу же прониклись симпатией друг к другу, несмотря на обычную замкнутость и скромность старшей из сестёр Бронте – между ними завязалась оживлённая переписка, Элизабет часто посещала Хауорт, став пожалуй, лучшей подругой (после Мэри) Шарлотты. Неудивительно, поэтому, когда спустя пять лет отец Ш. Бронте обратился к Гаскелл с просьбой написать посмертную биографию дочери – та с радостью согласилась.

«Жизнь Шарлотты Бронте» - это не только воспоминания её подруги. Э. Гаскелл привлекла в свой труд сотни писем и воспоминаний людей (лично я насчитал таковых – 357!), знавших автора «Джейн Эйр», критические рецензии прессы, переписку с литераторами и издателями, ездила в Бельгию, где общалась с четой Эже. Константин Эже был директором школы, где училась, а затем и работала Шарлотта, он же являлся её первой и самой страстной любовью. Существует версия, что после неудачи в своих чувствах юная девушка дала зарок никогда не выходить замуж. О том, что она никогда не сочетается браком – довольно часто говорила и сама писательница, отвергшая четыре предложения руки и сердца, и принявшая лишь последнее – менее чем за год до своей скоропостижной смерти.

Всё это, несомненно, делает книгу – ценнейшим документальным источником. Здесь очень много сведений и о самой эпохе. Много внимания Элизабет уделяет и творчеству двух сестёр Шарлотты – младшенькой Энн и Элизабет (также известных своей литературной деятельностью). Из произведения можно узнать, как три сестры решили заняться литературной деятельностью, что стало причиной их необычайной скромности и почему все трое прятались под псевдонимами Белла. Неосведомлённая публика даже приписывала авторство всех троих сестёр – одному человеку. Самыми интересными эпизодами были те, которые раскрывали реальные события, имевшие место в «Джей Эйр» и «Шерли», «Учителе» и «Городке» Ш. Бронте, а также «Агнес Грей» и «Незнакомки из Уайтленд-Холла» Э. Бронте. До этого лишь догадывался, что события некоторых романов происходили в действительности. Многие весьма щепятильные моменты подруга всё же опустила. Об этом уже писал ранее.

Всё же отмечу и несколько негативных моментов. На протяжении всей книги Шарлотта постоянно жалуется – в основном на плохое самочувствие, собственную судьбу, косые взгляды окружающих. Из действительно счастливых моментов – лишь единицы. Какую бы страницу читатель не открыл – практически всегда похожая картина: «Я словно упала с небес на землю; мёртвое молчание, одиночество, заброшенность были ужасны. Чего я боюсь теперь, так это того, что у меня снова появиться жажда общения, а затем – отчаяние, ведь ничто не может принести облегчения. Похоже, это наша судьба. Дай Бог нам вытерпеть её!». Где бы она не находилась, вне стен родного Хауорта, «везде начиналась та же история: она страдала и не могла примириться с чуждой ей обстановкой», «испытывала сильное отвращение». «Меня гнетёт тоска по дому. Дети избалованы, и поэтому с ними иногда трудно управляться. Я не могу существовать в этом скучном мире без привязанности и сочувствия, а как редко мы их находим!». Даже сама Э. Гаскелл отмечает «припадки уныния, которым Шарлотта постоянно была подвержена, и которые постоянно давали о себе знать, мучали её днём и ночью». Удивляет и то обстоятельство, как рьяно Шарлотта набрасывается на тех авторов, которые ей не нравятся, выискивая малейшие недостатки. О той же Джейн Остен (к слову, её самая известная книга – «Гордость и предубеждение» - всё по тому же опросу британцев вот уже несколько 10-летий подряд твёрдо занимает 1-ое место!) Шарлотта отзывается крайне резко, недоумевая, как её книги вовсе можно читать. По-моему, слишком самоуверенно, тем более для начинающей в те годы свою литературную карьеру писательницы. Признавая недостатки своих произведений, Ш. Бронте всё же резко восприняла критику той же «Джейн Эйр», даже порвав дружбу с несколькими давними знакомыми посмевшими высказать свои определённые выводы.

Тем не менее, та преданность к своей семье (отец всегда был против замужества своих дочерей, поэтому те вынуждены были отказывать в партиях), забота и самопожертвование делают Шарлотте немало чести. Книга, несомненно, кроме достоверности, написана и живым хорошим стилем, поэтому читается очень легко и достаточно интересно. Всем любителям творчества сестёр Бронте советую прочитать.

Прочитано в рамках Урока литературоведения.

Видимо, госпожа Бронте пребывала в викторианской депрессии, никогда бы не подумала. А рецензия отличная, теперь хочется скорее приступить к чтению, ибо мой томик уже месяц укоризненно смотрит на меня с книжной полки )

Жизнь у неё всё же действительно была незавидная: всего за один год умирают брат Бернуэлл и сестра Эмили, на следующий год - младшая Энн. В итоге остаётся Шарлотта одна, да её отец, постоянно тяжело болеющий, к тому же с незавидным характером.
Видимо, всё это и наложило свой отпечаток на её характер. К тому же жила она - возле кладбища, в районе, где каждый год бушевали лихорадки, уносящие десятки жизней.