22 января 2016 г. 18:22

Начну рецензию с того, что книга всё-таки не виновата в том, что я ожидала что-то хоть немного похожее на мой любимый Ритуал из-за аналогичного дуэта главных героев: девушки и дракона. Увы, даже рядом не стояло.

Главный герой книги — Игорь Маард (отличная фамилия для русского, да?) — старый вояка, не знающий слов любви, чей разум заключен в теле дракона на правах второго сознания, контролирующего зверя, дабы тот не убил кого ненароком. Распорядок его дня расписан заранее: дракон просыпается, охотится, а потом летит в специально организованный парк аттракционов развлекать заезжую публику. Маарда, в общем-то, всё устраивает, ведь с драконом они давно подружились, а выполнение обязанностей никак не может омрачить радость от полёта, когда до неба остаётся всего лишь полшага...

И тут в его жизни появляется Тильда — вздорная рыжая (о чём авторы раздражающе часто упоминали) девчонка двадцати лет от роду, которую обвиняют в убийстве собственного отца. Быстро сообразить, что делать с незваной гостьей Маард не может, а выгнать под дождь и забыть сей досадный случай ему не позволяет совесть. Так Тильда остаётся в драконьей пещере и начинается столь необычная дружба, а потом и любовь между девушкой и человеком в теле дракона.

Уж насколько я люблю романтичные истории, особенно если в них есть своего рода лирика, незаурядный сюжет и приятные герои, с книгой Семиролей, к моему сожалению, не срослось.

На мой взгляд (на всякий случай ещё раз подчеркну — на мой взгляд), не хватило химии между Маардом и Тильдой, которая сделала бы их отношения отношениями, а не постановкой из разряда "у нас тут боевик на полтора часа, но без лавстори никак, так что эти двое друг друга любят просто потому что мы можем". А ведь это не боевик даже, тут тема любви едва ли не основной заявлена.

Тильда показалась скучной и неинтересной, особенно рядом с тем же Маардом. По сути, в книге о ней не написано ничего, что я бы уже не упомянула выше — рыжая, дерзкая, смелая, а на деле никакая. Начать хоть немного за неё переживать так и не получилось, а учитывая, что основная фабула сюжета — её спасение, это печально.

Понравились главы, рассказывающие про прошлое Маарда, а именно, как вообще он докатился до жизни в драконьей туше. Там и второстепенные персонажи живее, и лавстори более верибельные, да и в целом интересно, даром, что примерно представляешь, чем всё в итоге обернётся.

Книга неплохая и финальный посыл хороший (хотя, каюсь, без послесловия авторов я бы его не углядела), но моих ожиданий не оправдала, увы.