22 января 2016 г. 13:52

5 Жизнь как она есть, или Что вижу - о том и пою

Честно говоря, сразу бросаться на "Кладбище горьких апельсинов" я не решилась и начала свое знакомство с этим автором с небольшой новеллы. Как ни странно, получила при этом огромное удовольствие.
Очень часто, приезжая в чужой город, туристы знакомятся с ним весьма поверхностно, выполняя обязательную программу: посмотреть на площади, соборы, памятники, побывать на каких-то знаковых местах. А вот жители города ко всей этой красоте давно уже привыкли и живут своей обыденной жизнью.
Все произведение поделено на несколько глав, каждая из которых как отдельная фотография или макросъемка. Автор показывает эти фрагменты под разными углами, то с одного места на площади, то с другого, глазами разных людей, и описывает очень подробно с точностью до мелочей. Причем до таких, которые не бросаются в глаза, когда проходишь мимо людей или предметов и смотришь на них вскользь.
А еще автор в очередной раз показывает читателям, что по своей сути на уровне животных инстинктов все люди одинаковые и тема секса волнует всех: детей и взрослых, школьников, монахинь, мясников и продавцов мяса и рыбы. Все картинки разные, но весь сюжет построен вокруг подростка, 15-летнего Пикколетто, который знает о своей красоте и к которому так или иначе притягиваются остальные герои. Вот мы его видим на площади, вот он едет с девочкой в трамвае, вот рядом с торговцем рыбы, а в самом конце - в гробу. И все это описано очень-очень подробно. Мне понравилось.

"Долгая прогулка" 2016 - январь