CaptainAfrika

22 января 2016 г. 12:52

Книга «На стороне ребёнка» французского педиатра-психоаналитика Франсуазы Дольто принадлежит к числу фундаментальных трудов, посвящённых вопросам детской психики. Эту книгу как обязательное чтение для родителей и вообще всех интересующихся вопросом мне посоветовал психоаналитик, с которым мы как-то на одном из сеансов разговорились. Я послушно прочла. И в процессе чтения всё больше и больше убеждалась в том, что идеи этой книги сейчас очень известны, понятны и близки многим людям. Это, например, «естественное родительство», активное слушание.

При этом книга «На стороне ребёнка» - это совсем не практическое руководство по воспитанию детей. Практические советы есть, но они завуалированы и рассеяны по книге. Родителям, жаждущим конкретики, стоит обратиться к другим источникам. Например, к книге Уильяма и Марты Сирс (очень много схожих идей), к книгам Владимира Леви, Ю. Гиппенрейтер, Некрасовых. А вот истинная ценность книги Франсуазы Дольто — это глубокие суждения и философский подход.

По всей видимости, Франсуаза Дольто (родившаяся в 1908 году и работавшая вплоть до своей смерти в 1988 году) была первой, кто заговорил о ТАКИХ проблемах детей и детстве вообще. Она восприняла труды З. Фрейда, первых детских психоаналитиков (например, Софи Моргенштерн), работала и училась вместе с Жаком Лаканом. И нельзя сказать, что путь её был прост. Как сама она пишет в книге, были и непонимание, и бюрократические препоны, и элементарная человеческая глупость в процессе той работы, которую Франсуаза Дольто проделывала. Хотя сейчас посмотреть, что она внедряла в умы — элементарные вещи: грудное вскармливание по требованию и хотя бы до года, словесное общение с плодом и новорождённым, уважение личности ребёнка. А основной её идеей была защита ребёнка. Не в юридическом плане, а скорее в общечеловеческом, социальном, психологическом.

Книга начинается очень интересно — с освещения того, как понимали и воспринимали ребёнка и вообще детство в разные эпохи. И выясняется, что отношение к детям было настолько различным, что сейчас уже трудно это понять. От легализованного детоубийства до полнейшего равнодушия, от эксплуатации до сентиментального упоения детством. Получается, что осознанное отношение к ребёнку как к части общества, как к самостоятельной личности появилось сравнительно недавно — лишь в 20 веке. И то не всегда и не у всех. А Франсуаза Дольто ратует именно за такое отношение к детям: как к личностям. И желает для них свободы действий, социальной активности, отстаивает права на риск, на постижение жизни во всём её объёме.
Надо сказать, что книжка эта порой вызывает раздражение, недоумение, даже страх. Особенно в тех местах, когда Ф. Дольто говорит о необходимости риска. Она высказывает смелые мысли о том, что от детей не нужно скрывать, что такое смерть и допускать их на соответствующие церемонии.

Самый конструктивный путь — очень рано предупреждать детей об опасности, ничего не запрещая.

Когда-то смерть находилась поблизости от нас; её удалили из жизни детей, причём опять-таки подчиняясь маниакальному стремлению их оберегать, которое сводится к тому, чтобы скрывать от детей всё, чего боятся взрослые: одряхление, болезнь, смерть.

Ф. Дольто постоянно приводит в пример деревенский уклад жизни или жизнь каких-либо племён. Как много детей там рожают, как не боятся за них, как позволяют им трудиться с детства, как отдают их в обучение лет в 13 какому-нибудь мастеру из соседней деревни, отрывая от дома. Автор видит во всём этом только положительный опыт. Но нам, живущим в современном мире, это кажется нелепостью и даже дикостью. Увы, мы настолько отошли от естественной жизни, что сейчас нами управляют иные чувства, и исходим мы в воспитании детей из совсем других соображений.
Хотя мадам Дольто, конечно, бьёт в точку и часто в очень больную. Например, в главе об аутизме. Это лучшая глава в книге. Основная мысль Дольто заключается в следующем: аутисты пришли в этот мир, чтобы своим существованием сообщить нам об очень важных вещах: о влечении к смерти, с которой борется каждый человек; о роли слов и общения в жизни каждого.

Аутист находит прибежище в одиночестве своей внутренней речи. Он потерял речевую с другими. Он как марсианин в лоне своей семьи. Он — существо высшее. Болезни к нему не липнут.

Но кое-что для меня в этой книге является абсолютно бесценным. Это то, как Франсуаза Дольто определила и проговорила некоторые составляющие человеческой природы. Человек, говорит она, отличается от животных тем, что наделён символической функцией и взаимодействует с миром именно посредством её. Проще говоря, человек несёт в себе ЯЗЫК. Это и речь, и язык жестов. Основа человеческой жизни — взаимодействие с другими людьми.

Жить — это значит изо дня в день поддерживать связь с другими и что-либо строить.

Как это понять и применять? Дольто предлагает во взаимодействии с детьми абсолютно всё ПРОГОВАРИВАТЬ. Даже маленькому ребёнку нужно говорить обо всём, даже младенцу, даже зародышу в животе матери. Автор считает, что невысказанное, в том числе и сокрытые наши, взрослые, проблемы напрямую влияют на психику и состояние ребёнка. Так, она приводит множество примеров из собственной практики: у девочки были нарушения речи по причине когда-то сделанного её матерью аборта; брат и сестра враждовали между собой, так как никто не объяснил им сложившейся жизненной ситуации, в которой они оказались.

Всё, что не проговаривается, не находит выражения в словах, записывается и выражается в языке тела, мешая реализовать наследственные задатки и отражаясь на общем тонусе индивида.

Иными словами, мы в ответе за поступки наших предков. Звучит пугающе. У Франсуазы Дольто вообще много неожиданных и новаторских идей. Впрочем, вся её книга какая-то неудобная, несколько угловатая, вызывающая у нас страх, спорная, очень неровная в своих интонациях и разнородная по композиции. Но тем ярче выглядят идеи мадам Дольто.

А главное вот:

C самого начала своей внутриутробной жизни человек не является частью материнского тела, он уже уникален. Он сам даёт себе жизнь и рождается на свет при посредстве отца и матери, он — сама Жизнь. В силу своего желания родиться он настойчиво стремится к развитию и достижению своей цели. С точки зрения психоанализа мать — это только посредник, сперва биологический, потом символический. Это не так уж мало. Это основное.

Очень похоже на правду. Спасибо за рецензию! Буду читать обязательно.

Спасибо за внимание!

Какие-то прописные истины. Все это я понимала на инстинктивном уровне лет с 10, а может и раньше.
Это не к вам, конечно, а к книге.

Во времена Франсуазы Дольто это вовсе не было ПРОПИСНОЙ истиной. Было просто истиной.

Я написала, что это прописные истины, потому что для меня то, о чем вы пишете в отзыве, это очевидно. И очевидно не потому, что я познала мудрость из книг, а на животном уровне. То есть любому ребёнку, даже в пять лет, ясно, что он личность, и любому человеку понятно, что с детьми нужно разговаривать, потому что все мы были детьми и хотели, чтобы с нами разговаривали. Скорее я эти слова отношу к автору (потому что ваш отзыв основан на выводах и идеях автора книги), поэтому не воспринимайте мой комментарий как личный :).

В том-то и дело, что Франсуаза Дольто говорит, что такая всем нам очевидная вещь совсем не была такой очевидной в разные эпохи. И даже современность, по её мнению, открещивается от детей, от молодёжи, не воздавая должного внимания их мощной энергии. Дольто говорит, что если бы социум, общество училось у молодых, не подавляя их, в мире всё бы изменилось к лучшему.