politolog

22 января 2016 г. 12:15

О том, что на земле жил такой прекрасный человек, узнала совершенно случайно, когда в одной из соц. сетей был размещен пост о сборе средств на издание этой книги. Меня заинтересовала судьба Льва Разумовского. Быстро скачав из интернета всё его литературное наследие, которое находится в открытом доступе, начала читать. Мало того, что Лев Самсонович был талантливым скульптором, так у него еще присутствовал явный литературный талант. Прочитала 3 его книги:
1) "Дети блокады" - книга состоит из 2-х частей. В первой автор рассказывает о первой блокадной зиме в городе, о том, как выживала его семья, о том, как он чуть не умер от истощения и как благодаря фактически чуду ему удалось выжить. Во второй части своими воспоминаниями о детском доме, эвакуированном из Ленинграда, делятся ленинградские сироты.
2) "Нас время учило" - Лев Разумовский вспоминает свой армейский путь: полгода запасного полка, 3 недели фронта и 9 месяцев лечения в госпиталях. Удивительно правдивая книга о войне. Поражающий разум антисемитизм в советской армии, тотальное воровство, голод, холод, давящее чувство одиночества, постоянное чувство растоптанного человеческого достоинства.
3) "Моя коллекция" - чудесный сборник историй, записанных Львом Разумовским со слов людей разных профессий и социального статуса. Все-таки жизнь - веселая штука! Очень много юмора, тонкого, не пошлого. Так и хочется сказать: "Эх, жизнь, как же ты хороша!"