22 января 2016 г. 03:25

Жила-была одна семья, и была в семье змея. Встречаются изредка настолько гадкие, эгоистичные, злые и наглые люди, что воображение само собой им дорисовывает острые рожки и коровий хвост. Старушенция, ставшая жертвой убийства в этом романе, как раз из таких. Мерзкий характер сочетается с проницательностью, умом и отличным умением разбираться в людях – личность получилась потрясающе колоритная и яркая. Даже немного жалко было, когда ее убили, хотя ее выходки доводили до белого каления.

Впрочем, и без нее роман богат на интересных персонажей. Это, конечно, не психологическая проза, но на мой взгляд, персонажи Михалковой отлично удались. Один Лесник чего стоит, этакий то ли безнадежный добродушный пьянчуга, то ли натуральный леший. А Дарья Олеговна, чудо-старушка, практически антипод убитой Юлии Михайловны – но при этом не слащавая, а настоящая. А Раскольников этот – каков фрукт!

Многочисленным занятным личностям – у каждого если не скелет в шкафу, то хотя бы стопочка несвежего белья запрятана – есть где развернуться и раскрыться. Действие происходит в небольшой деревушке, где живут старики и снимают на лето домики приезжие помоложе. Убийство Юлии Михайловны всколыхнуло воду в этом тихом омуте, и постепенно все тайны выплывут на поверхность.

Детективы я оцениваю с той точки зрения, что это в первую очередь жанровая проза, то самое главное – сюжет; насколько он лихо закручен, насколько затягивает. Не все прочитанные романы Елены Михалковой понравились мне сюжетом, но этот – однозначно один из лучших среди прочитанного (а читала я до последнего момента в порядке написания, то есть только раннее). Здесь несколько сюжетных линий, постепенно раскрываются подробности прошлого обитателей деревни, преступлений тоже несколько, и почти до конца не понятно, какие из них связаны, какие нет. Сюжет не застревает на одном расследовании убийства, постоянно происходит что-то интересное.

Помимо хорошего сюжета, есть и другие плюсы. У Михалковой отличное чувство языка, поэтому роман написан хорошим слогом – это как всегда. Интересны переживания некоторых персонажей, их внутренние изменения по ходу действия; повторюсь, это не психологическая проза, это детектив, но в рамках жанра интересный психологизм здесь имеется. Хорошо прописаны диалоги, а отдельные описательные сцены действия настолько хороши, что хоть вслух зачитывай. Атмосфера теплого деревенского лета тоже удалась, такое все уютное и родное – ну, кроме убийц и психопатов, конечно. Есть любовная линия, но не бесючая, можно или поумиляться, или пропустить мимо ушей... ну, мимо глаз.

Убийцу я, как мне казалось, отгадала за одну главу до того, как карты раскрылись. Просто методом исключения: про кого там еще не рассказали достаточно много, но то и дело подсовывали читателю под нос? Ага! Оказалось, не ага: отчасти я верно угадала, но автор меня после этого дважды по носу щелкнула.

В общем, для ценителей жанра – отличная вещь.
Варнинг, есть нецензурное слово, одна штука.

"Собери их всех!", ход 14, поле 8E "Уютная бухта" (Действие происходит в деревне или маленьком городке)
Книжное путешествие, восьмая карта, девятый ход, поле 23. СтадиОН — ОН и ОНА (ОН или ОНА в имени автора или названии книги)