22 января 2016 г. 03:20

4 "Какие ещё Живые? Их нет. Они проиграли."

Вообще, и "Переходный возраст", и "Резкое похолодание" надо читать залпом один за другим.
Хотя не буду кривить душой - "Убежище 3/9" и "Живущий" - полноценные романы - у Старобинец мне импонируют много-много больше, нежели её сборники рассказов.
Но всегда есть некое "но".
Но "Переходный возраст" продолжил холодные мотивы сбитых реальностей, проложенных в Зимней книге. Весь текст будто остаётся жгучей чесоткой в черепной коробке, складываясь в образы, наделённые плотью и кровью.
Разве что никаким персонажам нельзя верить. Чёрное становится белым за считанные страницы, карты судеб мелькают в пальцах, а в итоге оказывается, что всё это время ты и вовсе играл в шахматы. Между читателем и персонажем нет барьера, нет вспомогательных героев, которые обычно переживают ужас на себе, пересказывая его зрителю. Перед рассказами Анны ты остаёшься один, брошенный в чёрном кинотеатре, рядом с хрипящей колонкой, перед нечётким изображением. Любопытный наблюдатель, замерший перед замочной скважиной.
И только к концу ты понимаешь, что всё, что ты видел - лишь отражение в глухом зрачке напротив.
И страшно становится за эту реальность.