juikajuinaya

22 января 2016 г. 00:38

Украинская литература ,в частности по школьной программе, всегда была тяжеловесной, от нее веяло безнадежностью, безысходностью. С одной стороны, это можно объяснить всеми событиями, которые происходили на территории страны и с нашим народом, но, с другой стороны, а где же наш пресловутый оптимизм и вера в лучшее? Книги о войне вообще доводили до валидола. Именно поэтому роман Дольд-Михайлика одиноко стоял на полке все это время. Не одиноко - в паре с романом "У черных рыцарей".

И зря стоял. Роман, несмотря на всю трагичность описываемого времени, светлый, вселяет надежду.
Григорий Гончаренко внедряется в немецкие войска да не простым солдатом, а бароном. Мальчику чуть больше двадцати, но все его поступки и решения говорят о том, что мальчик давно уже взрослый мужчина (а иначе и быть тогда не могло). Генрих (так все-таки привычней) имеет свежую голову круглосуточно, выдержку, стойкость; ему можно только завидовать в умении молниеностно принимать решения и просчитывать действия людей наперед. Ему приходится разыгрывать роль не только немецкого офицера, но и барона, сына уважаемого немца, приемного сына высокого чина, перед которым все благоволят и не смеет перечить, любящего человека. Вот только роль друга он не играет: либо дружит (с Матини, Куртом, Лютцом), либо держит на коротком поводке до поры до времени (как того же Кубиса).

Действие очень динамичное, Нет каких-то размышлений мол "лучше я сделаю так, а может вот туда сходить?", ведь на войне думать долго нельзя было - убить могут. Поэтому книга держит в напряжении до самой последней страницы. Наивно думать, что один разведчик мог спасти великую страну от поражения. Но тот факт, что он сделал максимум и помог не только Союзу, но также и французским и итальянским партизанам, неоспорим. Война шла не только на поле боя, в кабинетах офицеров тоже велись нешуточные бои

Отличная книга, помню, не могла оторваться.

И зря стоял.

Не зря! Ты это сделала! :) Молодца! Теперь он стоит там, на полке, гордо!

Не стоит: дала сотруднице со словами " Это должен прочесть каждый!")))
С полки сняла вторую часть))

замечательно и правильно сделала!

Тут еще и карантин на работе. Хоть и ходим на работу, но все равно времени на чтение больше)

несчастье помогает)

Замечательная книга, надо перечитать.

В который раз?)

Третий))) наверное)