nata-gik

21 января 2016 г. 21:31

3 Красиво, но скучно.

Забавно у меня получается с Уайлдером. Признанный шедевр – "Мост короля Людовика" – я до сих пор не читала. А вот остальное творчество оказалось на удивление хорошо охваченным. Это уже третий его роман, прочитанный мной. И, как я понимаю, знакомство мое с автором идет по восходящей линии – от самого слабого, к самому сильному. После совсем уж пустого для меня почти сектантского "Небо – моя обитель", через просто неинтересную "Кабаллу" к немного уже понравившейся "Женщине с Андроса". Дальше должно быть лучше :)

Что в "Женщине..." хорошо? Описания суровой, но прекрасной природы островной Греции. Настроение, которое создает книга – возвышенное, немного мечтательное. Такое ощущение бывает, когда ты просыпаешься от долгого и глубокого полуденного сна в жаркий летний день – все немножко в дымке, в тумане. Ну и по сути хороший конец. Восторжествовавшее хотя бы в нескольких людях добро.

Что в "Женщине..." плохо? Она очень маленькая. И, кажется, потому, что автору просто не хватило слов раскрыть эту историю и всех героев более подробно, глубоко. А, с другой стороны, даже будучи такой маленькой, она скучновата – почти никаких событий, а весь нерв, драма истории проходит будто по краю нашего читательского восприятия, не пронзая сердце. Ну и то, что меня напрягало в "Небе..." – какая-то даже блаженная религиозность. Такое ощущение, что автор просто вставлял в роман абзацы из душеспасительных брошюр, раздаваемых в YMCA. Можно было бы это предчувствие Чуда, Блага, прописать не так очевидно и не такими шаблонными фразами. Дать на это больше слов, чтобы у читателя у самого родилось это предощущение, а не просто написать об этом несколько абзацей в поворотных точках романа. Но в сухом остатке книжка, отнявшая час времени, неплоха.

C.R.
Забавно, что этот крошечный роман издали в полном формате. Поэтому в издании читателя ждет еще и послесловие, примечания и другая полезная информация. А гетера на обложке не первостатейная красавица, на мой взгляд :)

Девушка на центральной обложке гораздо красивей. А вот почему на итальянской обложке мужчина – неясно. Они там, конечно, есть. Но все-таки... "Женщина с Андроса".

картинка nata-gik

буквально только что дочитала "Мост короля Людовика Святого". несмотря на небольшой объем, очень насыщенное повествование, а герои прописаны просто потрясающе, как мне показалось.
даже не знаю теперь, продолжать знакомство с Уайлдером (судя по всему, по нисходящей) или не стоит :)

Точно не порекомендую ни одну из прочитанных мной книг. Но вот "Мартовские иды", думаю, стоит.