viktork

21 января 2016 г. 20:36

Начал «Устами Буниных» (почему «устами»?) читать со 2 тома (1920-33)
Недавно нашел сканы выдержек из дневников И.Бунина и его жены. Издание «Посева». Очень интересно, несмотря на то, как было издано. Бунина, как прозаика и поэта, я, конечно, ценю, но не отношу к числу самых любимых. А вот бунинская публицистика и дневники привлекают все больше.
Милица Грин – славистка из Эдинбургского университета, родившаяся еще в Петербурге, разобрала архив Буниных, переданных ей Зуровым - постаралась, как смогла, подготовила воспоминания Буниных к печати. Сохранили, издали – и на этом спасибо. (Хотя, конечно, отсутствие непосредственной эстафеты с дореволюционной Россией сыграло в постсоветский период роковую роль. По книжкам Россию НЕ восстановить. Ну, хотя бы почитаем, пока есть такая возможность (то есть до очередной Смуты).
Вера Николаевна выглядит даже более интересной мемуаристкой, чем её «Ян». Хотя, конечно, следует иметь в виду, что многое Буниным было сожжено. Какая потеря!
Сначала беглецам кажется, что положение еще как-то можно восстановить, что рана для исторической России серьезна, но не смертельна. Эмиграция еще молодится, строит планы (обратил внимание, что много об А.Толстом, который потом продался коммунистам). А потом все хуже и хуже. ТА Россия умерла, от нее осталась только эмиграция. А в ней – Литература. Вот, Нобелевскую премию присудили.
Круг лиц сжимается. По инерции продолжается русская литература. Но подрубленные корни сохнут, люди отпадают…