serovad

21 января 2016 г. 17:49

4 Бж-ж-ж-ж-ж-ж...

Муравей муравью - жук, сверчок и стрекоза.

Бз-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з... Нет, лучше бж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж

Вот так правильней. Потому что это надо было сначала определяться, кто я теперь по версии Пелевина. Но "бз-з-з" - это на комара или муху похоже, что мне не катит. Лучше майским жуком. Тоже вариант не ахти какой, но всё-таки не кровь с одеколоном "Русский лес" пить, и не жрать то, что мухи больше всего любят...

В общем, один умный человек (чью поэзию я никогда не любил) сказал, что все мы немного лошади, а Пелевин пошёл дольше, и теперь мы все насекомые. А что? Ничего. Похоже даже немного на правду. Есть среди моих знакомых и те, кто на г... падок, и те, кто чужую кровищу попить любят. И мотыльков, летящих на свет, тоже знаю. Муравьев знаю. Иногда сам себя к ним причисляю, особенно когда вечером удаётся вырваться живым из своего рабочего муравейника... Хорошо, что он не магаданский, уфффф

Мотыльки летят к свету, мухи - к говну, и все это в полной тьме.

Не знаю даже, чем ещё дополнить этот мой отзыв. Понравилось, но не очень... Хм, банальненько, хоть и правдиво. А объяснять, что и чем и как и почему не понравилось - не хоццца. Наверное, просто не шибко люблю я такой сюрреализм. Хотя и должен признать, и всего сюра пелевинский читается очень даже вполне. Наверное, потому что он как кривое зеркало - отражать отражает, но несколько не так, как есть, и уж тем более на так, как ты того хочешь. Плюс метафоризм. Плюс чувство юмора. В этом Пелевину не откажешь. В особенности про клопов нариков, которых в конечном итоге скурили другие насекомые. А что? Ничего. Жизненно. Как говорится, если не ты, то тебя.

Задув три косяка, Максим протянул один Никите, вторым вооружился сам и чиркнул спичкой.
- Хороший, - сказал он, затянувшись два раза, - но все-таки не план Маршалла. Ближе к тайному плану мирового сионизма, а?
- Я бы не сказал, - отозвался Никита. - Скорее, ленинский план вооруженного восстания.
- А, - встрепенулся Максим, - вроде того, который он в Разливе выращивал и морячкам давал?
- Ну. Еще был план ГОЭЛРО.
- ГОЭЛРО? - переспросил Максим. - Который на прошлой неделе курили? Не очень мне понравился. От него потом желтые круги перед глазами.
- Еще там был ленинский кооперативный план, - бормотал Никита, - план индустриализации и план построения социализма в отдельно взятой стране.
- А где "там" - там, где ты брал, или у Ленина?
- Да, - сказал Никита.
- А шалаш, - догадался Максим, - так назывался, потому что весь из шалы был сделан!
- Но плана Маршалла там не было, - заключил Никита.

Кроме них самые интересные насекомые, конечно же, мотыльки. С их философией света-тьмы...

Что ещё добавить? Вот бы Элен Жиро и Тома Сабо, авторы мультсериала Minuscule (Букашки) почитали Пелевина в своё время. Каким бы тогда сериал мог получиться, хе-хе...

картинка serovad

Спасибо, что разъяснили, о чём книга. Роман на любителя