Romawka20

21 января 2016 г. 14:31

"Краткость - сестра таланта" - именно эти слова приходят на ум после прочтения повести, проникнутой множеством противоречий. Всего лишь 40 страниц в электронной книге, 15-20 минут чтения, а мотивов для размышления хватит на несколько дней или недель. Это некая (не побоюсь этого слова) 3D- повесть, зависимости от того с какого угла на неё смотреть, можно защищать одних и обвинять других. Для меня же все герои - серые, не в том плане, что скучные и незаметные, а не положительные и не отрицательные.

Сама Евдокия. "Безумная" Евдокия. Странная учительница, которая пытается подавить индивидуальность в учениках и хочет сделать из них сплошную серую массу - такою она предстаёт читателям в самом начале. В конце же становятся ясны её мотивы и действия. Я не считаю Евдокию Савельевну безумной. Да, у неё немного странные методы преподавания. Попытка показать, что не важен статус человека, главное - его доброе сердце - замечательно. Но дети, они и есть дети, им скорее кажутся нудными такие встречи, чем поучительными. У меня возникает один единственный вопрос: если она всё изначально знала и пыталась перевоспитать Оленьку, почему на тех же родительских собраниях не поговорила с её родителями? Ведь тогда произошедшую ситуацию, возможно, удалось бы избежать.

Оленька. Её можно оправдывать, говоря, что она ещё совсем ребенок и творит глупости. Да, она ребенок, но не все дети такие. Иметь таланты и выделяться среди других - это замечательно. Но! Выделяться среди, а не за счёт - вот главное отличие. Я думаю, что у многих талантливых людей было доброе сердце, у Оленьки же слишком сильно развит эгоизм и самомнение. А с другой стороны, если родители с самого детства тебя превозносят, ставят выше всех, даже выше самих себя, не привили уважения к другим людям, то и с ребёнка нечего спрашивать, ведь основа характера закладывается с самого раннего детства. И всё же, я не вешаю всю вину на девочку, ведь вспомнив своё прошлое, особенно подростковый возраст, каждый сможет найти в себе "Оленьку".

Родители Оли. Характера Олиной мамы для меня было слишком мало. Она мудрее папы - это однозначно и, пожалуй, это всё, что я могу о ней написать. Папа же какой-то пластилиновый. Он поддакивал словам Оли в начале и безоговорочно поверил тому, что говорит безумная Евдокия в конце. Интересно, есть ли у него своё мнение? Хотелось бы верить, что во второй ситуации, поддакивая, он размышлял как поговорить с дочерью. Но нет, его мысли о том, что Оля кругом во всём виновата, даже в их отношениях с женой, напрочь убили веру в него. А вспомнив эпизоды в самом начале, он вообще кажется очень и очень странным. Пригласив Надюшу (Олину мать) на концерт, легко соглашается с тем, что она пойдёт туда с кашлем. Да уж, любовь к этой женщине так и прёт из всех щелей. Нет бы сдать билеты и купить в другой раз... Ситуация №2. У Надюши порок сердца и ей нельзя иметь детей (очень странно кстати. У меня он с самого рождения и запрета такого нет. Лишь нельзя рожать самой, а только с помощью кесарева. Но не в этом суть). В итоге у них рождается девочка и отец говорит, что жена забыла о своей болезни. А сам то ты куда смотрел? Тоже память напрочь отшибло в то время, как делали ребёнка? В общем мама ещё ничего, а папа мне не понравился совсем.

Люся - Олина "подруга". Пожалуй, единственный герой, к которому у меня нет претензий. Люся была одинокой девочкой (больная мать и изменяющий с другой женщиной отец), она просто хотела дружить. Мне кажется, в какой-то степени, Оля была для неё кумиром. А в итоге ею воспользовались и выкинули за ненадобностью. Что ж, это жизнь, и я надеюсь, что в следующий раз Люся будет более осмотрительнее в выборе подруги.

Повесть прочитана в клубе радости. Настя ( littleworm ), спасибо большое за предложение.

Настя молодец, советует эту повесть. Тоже недавно прочитала, ничего путного в отзыве не сказала, но разошлась в комментариях))) Согласна с твоим мнением, особенно про папу)

Пойду почитаю твою рецензию и комментарии, интересно)

Тань, спасибо что прочитала) рада что было интересно))

Я прочитала на ночь, а потом уснуть не могла, всё думала и думала)

как я тебя понимаю))))

Напомнила, что в хотелках меня ждет чудесная книга :)

Мучил вопрос, "кто прав, кто виноват", как с языка сняли, отличная рецензия, убедительная. Разложили всё по полочкам:D

Спасибо)